Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Дирофиляриоз собак и кошек



Дирофиляриоз – это инвазионное заболевание плотоядных животных, вызванных круглыми гельминтами семейства Filariidae рода Dirofilaria. Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens – два вида паразита собак и кошек, обитающие на сходных территориях, но вызывающие различную клиническую картину.

Собаки, волки, лисы и кошки – это дефинитивные (основные) хозяева, служащие резервуаром для инфекции, а люди – "тупиковые" хозяева, в организме которых жизненный цикл дирофилярии прерывается.
Промежуточными хозяевами являются комары рода Culex, Anopheles и Aedes.

Инвазия Dirofilaria repens.

Филяриоз, вызванный D. repens, распространен в нескольких регионах в мира, включая: Средиземноморский бассейн, юго-восточную Европу, Африку и Юго-Восточную Азию. Из-за увеличения числа заболевших среди людей в Испании и Италии, его считают появляющимся зоонозом в этих странах.

Биология развития.

Самки комаров нападают на животных и заглатывают личинок гельминта с кровью. В организме насекомых личинки развиваются до т.н. инвазионной стадии и при повторном сосании через хоботок попадают в кожу животного (например, собаки). Мигрируя через подкожные ткани, развиваются во взрослые особи, которые производят личинки (микрофилярии) непосредственно в кровеносное русло. В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки пятой стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми особями. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки производит на свет до 30 тыс. личинок. В организме животных паразиты живут от 4-5 месяцев до 2-х лет. Микрофилярии (личинки) циркулируют в крови дефинитивного (окончательного) хозяина до 3-х лет.

Клиническая картина включает в себя:

  • снижение массы тела;
  • частое повышение температуры тела;
  • быструю утомляемость;
  • периодическую рвота;
  • папулезный дерматоз в виде подкожных гранулем, содержащих взрослых паразитов.

Инвазия Dirofilaria immitis.

В отличие от Dirofilaria repens, Dirofilaria immitis вызывают сердечные патологии у домашних и диких собак и кошек в теплых и умеренных регионах. Цикл развития этого паразита подобен таковому Dirofilaria repens, но основное различие в том, что личинки из глубины кожи мигрируют непосредственно к кровеносным сосудам легких, достигая легочной артерии, где развиваются до половозрелой стадии. Взрослые черви чаще всего локализуются в легочной артерии, а также правой половине сердца.

Скрытая форма инвазии, например, время от инфицирования до появления личинок в крови составляет приблизительно 6-7 месяцев, а продолжительность жизни паразита в организме животного достигает 5 лет. Болезнь начинает клинически проявляться с началом гипертрофии желудочка сердца. Развивающаяся сердечная недостаточность сопровождается появлением отеков в области межчелюстного пространства и нижних конечностей. Расстройство сердечной деятельности проявляется шумами в сердце, ритмом галопа, недостаточностью правого отдела сердца, увеличением и пульсацией яремных вен, гепатоспленомегалией (увеличение размеров печени и селезенки), а также, асцитом (жидкость в брюшной полости). Появляется сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз (синюшность) кожи. При развитии тромбоэмболий в легких, появляется лихорадка и выделение при кашле мокроты с кровью. Люди могут заражаться Dirofilaria immitis, но жизненный цикл паразита в организме человека прерывается.

Диагностика.

Дирофиляриоз может быть подтвержден обнаружением микрофилярий при микроскопическом исследовании мазка крови. Кровь для исследования берется в вечернее время из периферических сосудов, когда концентрация личинок в ней максимальная.

Метод концентрирования Нотта делает возможным обнаружение небольшого количества личинок. Отрицательный результат, тем не менее, не исключает инфекцию.
Также разработан метод иммуноферментного анализа при диагностике дирофиляриоза (ELISA), при помощи которого можно обнаружить антитела к дирофиляриям или сам антиген. Тесты, обнаруживающие непосредственно дирофиляриозный антиген, являются предпочтительными.

Рентгенография грудной полости хотя и не является методом для непосредственного обнаружения дирофилярий, но позволяет косвенно определить степень инвазии по изменениям в легких. Рентгенографические изменения, которые развиваются на ранних стадиях болезни, присутствуют приблизительно в 85% случаев. Они включают: увеличение правого желудочка, расширение легочной артерии в месте ее выхода из сердца, расширение и увеличение рентгенографической плотности легочных артерий. Если при этом присутствует сердечная недостаточность, то отмечается увеличение печени и селезенки, устья полых вен, а также плевральный выпот или асцит.
Электрокардиография позволяет обнаружить аритмии, но по сравнению с рентгенографией не дает возможности выявить увеличение полостей сердца.

Профилактика и лечение.

Для лечения заболевания используются антигельминтные препараты. В большинстве случаев они являются токсичными для организма животного, поэтому применяются в комплексной терапии для снижения риска возникновения побочных эффектов и строго под надзором ветеринарного специалиста. Зараженные собаки должны быть изолированы на время лечения.

Диэтилкарбамазин (дитразин ветеринарный, локсуран) является наиболее предпочтительным средством для профилактики дирофиляриоза. В опасных по заболеванию регионах препарат должен применяться ежедневно от начала сезона активности комаров до заморозков. В некоторых географических регионах постоянная активность комаров диктует необходимость круглогодичной профилактики.

Ивермектин (ивомек, баймек) – антипаразитарный препарат широкого спектра действия, является эффективным средством, и может применяться в опасных районах с профилактической целью один раз в месяц. Ивермектин внутрь применяется ежемесячно от начала сезона активности комаров, включая месяц с момента окончания сезона активности.

Побочные реакции на это лекарственное средство, применяемое в профилактических дозах, гораздо меньшие, чем при применении дитразина. Он действует на личинки L4, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью в несколько недель. У собак с микрофиляриемией (наличием микрофилярий в крови) может наблюдаться диарея.

Важное мероприятие в профилактике дирофиляриоза - недопущение контакта животных с кровососущими насекомыми, для уничтожения последних используют инсектициды.


Дата публикации: 2011-06-05 12:05:36


© Веселова Евгения Андреевна, ветеринарный врач
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий