Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Судороги у домашних животных.



Судороги - приступообразные, непроизвольные сокращения мышц, характеризующиеся крайней степенью их напряжения.

Различают судороги:

тонические - длительное напряжение мышц; животное при этом в сознании, возможна дрожь одной или обеих конечностей; при перемене положения или через некоторое время дрожь исчезает;

клонические – синхронные, толчкообразные сокращения; они могут иметь распространённый или ограниченный характер, сопровождаться запрокидыванием головы, непроизвольным мочеиспусканием или актом дефекации, отсутствием сознания у животного.

Как правило, судороги являются вторичным проявлением основного заболевания.

Судороги всегда должны являться для хозяев сигналом того, что животное необходимо срочно показать ветеринарному врачу для устранения причин судорог и обследования. В случае возникновения судорожного статуса (повторяющиеся судороги, без проявления сознания в течение более чем 30 минут), в домашних условиях можно провести купирование судорожного статуса, но обследование, необходимое для уточнения причин судорог, возможно провести только в условиях ветеринарной клиники.

Судорожный синдром может возникать при следующих патологических

состояниях:

  • судорожные припадки при эпилепсии (преимущественно молодые животные).
  • судорожные состояния при истерии (как правило, у животных с гиперреактивной психикой, свойственной многим мелким породам собак, после значительной эмоциональной нагрузки.)
  • судорожные припадки при черепно-мозговой травме (животные любого возраста и размера, с наличием удара по голове или ушиба головы в анамнезе).
  • животные с пониженным содержанием глюкозы и кальция в крови (щенки или котята, недавно родившие и кормящие животные).
  • вследствие глистной инвазии.

При любых формах судорог при выключенном сознании необходимо уберечь Ваше животное от запрокидывания языка, слегка выведя его изо рта,  - это единственная помощь, которую вы сможете обеспечить вашему питомцу самостоятельно.

Определять, вследствие чего произошло судорожное состояние, ветеринарный врач будет, основываясь на Ваших ответах и результатах проведенного исследования. В такой ситуации помочь по телефону или по интернету врач, к сожалению, не сможет. И помните, что, как и при многих других патологических состояниях, промедление в своевременно оказанной помощи  может быть очень опасно для здоровья вашего животного. Здоровья вам и вашему любимцу.


Дата публикации: 2011-31-08 13:08:01


©
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий