Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Столбняк у собак и кошек



Столбняк относится к остро протекающему инфекционному заболеванию человека и животных, вызываемое бактерией Clostridium tetani. Болезнь сопровождается поражением нервной системы, вызывающим рефлекторную возбудимость, судорожные сокращения мышц тела без нарушения сознания.  Симптомы обусловлены отравлением токсином, выделяемым  клостридиями в месте своего внедрения.

Возбудитель столбняка довольно широко распространен в природе. Его можно обнаружить в почве и навозе. Есть сведения о том, что он может размножаться в кишечнике животных, после чего с их калом попадает во внешнюю среду. Восприимчивы все  виды животных, особенно лошади и мулы.

Заболевание возникает при попадании спор возбудителя в размозженные и некротизированные ткани, где возникают анаэробные условия. Заражение наступает лишь при парентеральном проникновении столбнячной палочки в организм животного. Это может произойти при загрязнении ран почвой или фекалиями, при заражении через операционные раны руками, инструментами, шовным и перевязочным материалом, при внесении инфекции в пупочный канатик новорожденного. Иногда травма мала, и входные ворота инфекции не обнаруживаются. Размножение возбудителя в месте инфицирования приводит к образованию экзотоксина, всасывающегося в кровь и вызывающего поражение нервной системы. Столбнячный токсин состоит из тетаноспазмина, вызывающего судороги, и тетанолизина, гемолизирующего (разрушающего) эритроциты.

Инкубационный период составляет 5-14 дней, но возможен и более короткий - 3 дня.

Болезнь в продромальном периоде (1-2 дня) проявляется болезненностью в области раны, иногда появляется лихорадка.

Столбняк у собак протекает в двух формах - легкой и тяжелой. Легкое течение встречается у молодых животных и проявляется временным недомоганием и смыканием челюстей. Как правило, заканчивается выздоровлением. При тяжелой форме протекания искажается "мимика" - оттянуты назад углы губ, появляются морщины вдоль лба, сближены и напряжены ушные раковины, наблюдаются поворот глазных яблок в стороны, выпадение третьего века. Также отмечается скрежетание зубами, вытягивание конечностей, выпрямление и прогибание вниз позвоночника. При этом мышцы становятся твердыми и напряженными. При воздействии шума и света судороги и припадки могут усиливаться.  Болезнь часто заканчивается летально от асфиксии в результате поражения дыхательных мышц, диафрагмы, а также от паралича сердца.

Диагноз ставят на основании клинической картины. Для столбняка характерно ненарушенное сознание, нормальная температура и наличие тонических спазмов мышц.

Лечение заключается в тщательной обработке ран. Следует удалять из них все размозженные и омертвевшие ткани, аэрировать рану, например, обработать перекисью водорода. Животным,  подозреваемым в заражении столбняком, вводят противостолбнячную сыворотку, антибиотики и столбнячный анатоксин. Лечение симптоматическое. Повторно вакцинируют через месяц в той же дозе.

На вскрытии специфическая картина отсутствует, наблюдается лишь: отек легких, асфиктическое сердце. Иногда отмечают кровоизлияния и гиперемию мозговых оболочек. Возможно обнаружение первичного раневого очага, который и служит материалом для выделения возбудителя. Для лабораторной диагностики кроме того используют внутренние органы с целью исследования их на наличие столбнячного токсина.

Столбняк у кошек является довольно редким явлением. В случае заболевания появляется общая ригидность мышц.


Дата публикации: 2011-30-12 13:12:38


© Вишневская Мария, фельдшер выездной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий