Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Часто задаваемые вопросы о работе скорой ветеринарной помощи



Московская городская ветеринарная помощь состоит из 21 ветеринарного врача и 6 фельдшеров. В нашем штате есть 2 специалиста по грызунам, специалист по рептилиям, орнитолог, 2 врача визуальной диагностики (УЗИ), ветеринарный врач-гомеопат, 1 кардиолог. Мы оказываем помощь животным в Москве и Московской области.

Наши врачи могут помочь в решении как плановых мероприятий (вакцинация, кастрация, стерилизация), так и острых патологий (раны, нарушение родовой деятельности, и.т.д.).

Когда каждая минута на счету?

Однако есть экстренные проблемы, угрожающие жизни животного, лечебные мероприятия в таких случаях должны начинаться немедленно (тяжелое дыхание с посинением слизистых, кровотечение, судороги, автотравма, потеря сознания и.т.д.). Поставить диагноз таким животным весьма затруднительно на дому без специальных методов исследований (мы видим лишь клиническое проявление заболевания - тяжелое дыхание, оно может быть вызвано целом рядом причин: дыхательная недостаточность, нарушение работы сердца, острая болезненность и.т.д.), поэтому необходимо доставить такое животное как можно быстрее в лечебное учреждение. Иногда ожидание врача в Москве в час пик занимает дольше времени, чем дорога до ближайшей квалифицированной клиники. К сожалению, на машинах у наших врачей нет спец. звуковых и световых сигналов и поэтому доехать до пациента за 20-30 минут днем в Москве порой является невыполнимой задачей.

Везти в клинику или лечить на дому?

Большинство терапевтических случаев можно лечить на дому. Ветеринарный врач возьмет все необходимые анализы, в том числе для исключения вирусных, бактериальных заболеваний назначит лечение и будет контролировать состояние животного по телефону, повторными визитами.

Кроме лабораторных исследований специалистами вызывной службы на дому проводится ультразвуковая диагностика (УЗИ), снимается ЭКГ, выполняется ЭХО сердца.

Если вашему питомцу уже поставили диагноз и назначили лечение, вы можете вызвать фельдшера для проведения необходимых манипуляций, и не тратить время на дорогу в клинику ежедневно.

Мы постоянно расширяем возможности вызывной службы в вопросах лабораторной и визуальной диагностики. Так, начиная с сентября, стало возможным проведение ЭХО сердца на дому. Домашняя обстановка в отличие от клиники не вызывает у животного стресса, возбуждения, что может отразиться на результаты кардиологического исследования.

Проблемы с кожей - зуд, перхоть, облысения

То, что окружает наших любимцев может являться причиной появления зуда.. Осмотрев лежанку, домики, любимые места для отдыха животных, врач может исключить возможность развития контактного дерматита. В случае жалоб на дерматологические проблемы, на дому проводится забор лабораторного материала (цитологические исследования, соскобы для исключения эктопаразитов, дерматофитов, диагностика лампой Вуда для исключения патогенных грибов). Часто "лечение" необходимо и квартире (борьба с насекомыми). Наиболее часто страдают 1-3- этажи в старых домах, квартиры на последних этажах.

Забор анализов

Врач на дому оценит состояние животного и возьмет необходимые анализы для постановки диагноза, о результатах сообщит Вам по телефону. На дому мы можем взять все необходимые анализы для исключения вирусных, бактериальных заболеваний. Если вашему любимцу порекомендовали сдать определенные анализы, Вы можете пригласить фельдшера для их забора. Это особенно удобно, если у Вас несколько животных с одинаковой проблемой (например, у котят слезятся глаза).

Отказ от еды

Принятие пищи у животных рефлекторный процесс и отложить его из-за плохого настроения, пасмурной погоды, или разгрузочной диеты они не могут. Любое недомогание у животных сопровождается потерей аппетита. Ваш четвероногий друг может быть довольно активным, но если он отказывается от еды, пора бить тревогу.

Отказ от еды может быть единственным симптомом болезни. При удовлетворительном состоянии животного объяснить такое поведение довольно трудно. Врач как минимум возьмет анализы, исключит у невакцинированных животных - вирусные заболевания, и начнет поддерживающую терапию еще до результатов исследований.

Кровь в моче

Кровь чаще появляется в моче в результате повреждения клеток при воспалительных процессах в мочевом пузыре, при этом животное усиленно вылизывает половые органы, часто принимает позы для мочеиспускания, моча выделяется "по каплям". Врач на дому обязательно начнет противовоспалительную терапию, снимет спазм, сделает кровеостанавливающее. Также возьмет анализ мочи и порекомендует УЗИ брюшной полости для исключения новообразований в мочевом пузыре, дифференциации острого воспаления от хронического.

Мочекаменная болезнь у кошек

Часто встречается, что ночью любимец семьи не может уснуть, часто ходит на лоток, но мочеиспускания нет. Он отказывается от еды, воды, сна. Если прощупать живот он окажется плотным, как, теннисный мяч.

Отсутствие мочеиспускания больше суток опасно для жизни, если не поставить катетер и не спустить мочу, наступят необратимые изменения в работе почек, может произойти разрыв мочевого пузыря. После постановки катетера необходимо взять анализ мочи, чтобы определить, какие камни (соли) являются причиной закупорки уретры и назначить лечение. Все это можно провести дома, однако, если состояние животного врач оценит как "тяжелое", потребуется транспортировка в клинику для мониторинга за показателями работы сердца и дыхательной системы.

Усыпление, где и чем проводят?

Принять решение об эвтаназии четвероногого друга очень тяжело. Врачи могут дать только объективную оценку состояния животного, но они не вправе принять решение за Вас. Вам решать, где лучше это проводить (здесь советов быть не может). Ветеринарный врач может только облегчить состояние животного: ввести в глубокий наркоз, где животное не чувствует боли, и сделать препарат, останавливающий сердечно-дыхательную систему за долю секунды.


Дата публикации: 2011-04-05 13:05:45


© (с) Ветеринарный центр «ЗООВЕТ».
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий