Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Эклампсия кошек



Эклампсия – тяжёлая форма гипокальциемии (снижение уровня кальция в крови) у беременных и кормящих животных, приводящая к нарушению обмена веществ, судорогам и гибели животного.

Эклампсия у кошек наиболее часто возникает в течение 1-4 недель после родов и в период лактации. Болеют все особи - и породистые и беспородные, особенно при первых родах и многоплодии.

Развитие заболевания происходит из-за выраженного снижения уровня ионов кальция в крови. Это приводит к изменению потенциалов клеточных мембран нейронов и проявлению таких серьезных симптомов, как тонические и клонические судорожные сокращения скелетных мышц. Длительные судороги могут вызвать гипертермию (повышение температуры тела).

Факторами риска являются плохое питание в период беременности, нарушение обмена веществ, недостаточное или избыточное поступление кальция с пищей.

Диагностика

Послеродовая эклампсия у кошки проявляется беспокойством, нервозностью, тяжелым затруднённым дыханием, атаксией, неестественной позой, мышечным тремором, расширением зрачков, вялой реакцией зрачков на свет.Она может убегать от котят, прятаться или, наоборот, хватать и перетаскивать их с места на место. Припадок включает в себя судороги, гипертермию, тремор, потерю сознания. Неустойчивость, ригидность мышц-разгибателей возможны в течении 8-12 ч с момента возникновения первых признаков эклампсии.

Дифференциальную диагностику проводят с эпилепсией и другими неврологическими расстройствами. Диагностическое значение имеет концентрация кальция сыворотки (7 мг/дл). Возможно сопутствующая гипогликемия (снижение уровня сахара в крови).

Лечение и профилактика

Животные в тяжёлом состоянии подлежат госпитализации. При позднем (на поздних сроках беременности) возникновении эклампсииу кошек, лечение начинается с проведения кесарева сечения. От лактирующей кошки изолируют котят минимум на сутки. Внутривенно, медленно вводят раствор кальция глюконата под контролем ЭКГ. Дополнительно препарат можно назначить внутримышечно. Обеспечивают коррекцию гипогликемии, вводят седативные средства (диазепам внутривенно). Кортикостероиды применяют с осторожностью, так как они снижают абсорбцию кальция в кишечнике и повышают его экскрецию через почки. Возможны следующие осложнения: отёк головного мозга, патологические последствия оперативного родоразрешения, летальный исход. Прогноз при своевременном лечении благоприятный.

Профилактика заключается в рациональном кормлении во время беременности и лактации, а также контроле содержания кальция в рационе. Избыток кальция также вреден, как и недостаток, и тоже может привести к критическому падению его уровня в крови. Владельцы должны быть очень внимательны к своей питомице, чтобы не пропустить первые тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу. Своевременное купирование болезни – гарантия сохранения жизни и здоровья кошки и ее потомства.


Дата публикации: 2012-29-03 05:03:53


© Александрова А.С., Ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий