Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Пупочная грыжа



Почти во всех книгах при приобретении щенка рекомендуют обращать внимание на наличие или отсутствие грыжи. Так что же такое грыжи, какие они бывают, откуда берутся, что с ними делать, и что будет, если ничего не делать? Вот те вопросы, которые задают себе люди, так или иначе сталкивающиеся с грыжами. Поэтому эта проблема волнует как заводчиков и просто владельцев собак, так и потенциальных владельцев щенков и котят.

Грыжей называется временное или стойкое выпадение внутренних органов через естественное или патологическое отверстие с выпячиванием оболочки, выстилающей анатомическую полость. Грыжа имеет грыжевое кольцо (отверстие), через которое выпячивается грыжевой мешок, состоящий из брюшины, поперечной брюшной фасции и грыжевого содержимого (кишечника, сальника, желудок или др. органов, тканей).

По происхождению грыжи бывают врожденные и приобретенные. Врожденные грыжи развиваются из-за слишком широких анатомических отверстий, или из-за дефекта брюшной стенки. Приобретенные грыжи образуются чаще всего из-за чрезмерного физического напряжения брюшных мышц. Грыжа, в которой содержимое свободно вправляется, называется вправимой, при невозможности вправления в связи со спайками она называется невправимой, при наличии острой воспалительной реакции - ущемленной. Внезапное ущемление грыжи может произойти после резких движений и прыжков вследствие резкого повышения давления в брюшной полости. В грыжевой мешок попадает какой-либо участок кишки, а в результате петля оказывается защемленной снаружи. По месту расположения грыжи бывают следующими: пупочные, паховые, промежностные и др.

Пупочная грыжа представляет собой грыжевые ворота (отверстие в брюшной стенке), через которые выпадает грыжевой мешок. Содержимым грыжевого мешка при пупочной грыже чаще всего является сальник, иногда петли кишечника. Сальник чаще всего не вправляется, так как прочно срастается с грыжевым мешком. При наличии пупочной грыжи у котенка или щенка чаще всего выявляют небольшую, мягкую на ощупь, и безболезненную припухлость в области пупка. При пальпации содержимое легко поддается вправлению в брюшину и при этом четко пальпируется грыжевое кольцо. Размеры пупочной грыжи могут быть различными от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

У котят и щенков довольна часто встречается этот вид грыжи, из-за недостаточного закрытия брюшной стенки около пупка. Чаще всего она является врожденной патологией, недостатки внутриутробного формирования пупочного кольца. Реже, при наличии некоторой анатомической предрасположенности животного, возникает при чрезмерных нагрузках, напряжении брюшной стенки и повышении внутрибрюшного давления, например при чрезмерном метеоризме, при сильном и постоянном переедании и др. факторы.

Чаще всего небольшие пупочные грыжи никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляется. Иногда, по мере роста животного, грыжевой мешок может увеличиваться в объеме, при этом, оставаясь суженным в области грыжевых ворот. Грыжевым содержимым в большинстве случаев бывает сальник, который, впрочем, иногда вправляется, а иногда не вправляется, ввиду того, что приращен к грыжевому мешку. Таким образом, может происходить так называемое ущемление грыжи, когда петли кишечника, наполненные газом или содержимым, выпадают в грыжевой мешок и ущемляются грыжевым кольцом, происходит нарушение перистальтики кишечника, непроходимость желудочно – кишечного тракта, что приводит к воспалению, далее к нарушению кровообращения и некрозу (омертвление).

Симптомы. В области пупка отмечается ограниченная, мягкая, безболезненная или болезненная, полушарообразная припухлость, которая либо легко вправляется, или наоборот не вправляется. Припухлость может достигать размера от нескольких миллиметров и до куриного яйца, а при запущенных случаях и больше. При вправлении хорошо прощупывается пупочное кольцо. При ущемленной грыже наблюдаются: беспокойство, рвота, котенок или щенок может быть возбужден в результате сильных болей (не находит себе место), не может нормально лечь, поскуливает или мяукает, иногда наблюдается повышение температуры, пульс и дыхание учащенные, шок и далее через непродолжительное время может привести к ЛЕТАЛЬНОМУ ИСХОДУ.

Не пытайтесь сами вправлять ущемленную грыжу и ни в коем случае не ставьте грелку!

Внимание!

ВЫРАЖЕНИЯ: ГРЫЖА – Это не страшно! До свадьбы заживет! Может рассосаться сама, всевозможные способы приклеивания на место грыжи пятаков и тому подобного не приводят к желаемым результатам!

ЛЕЧЕНИЕ: Как правильно подойти к этому вопросу и оценить ситуацию. Если произошло ущемление пупочной грыжи, то требуется незамедлительная операция, но стоит ли доводить до такого состояния своего любимца?! Если грыжа маленькая, не более нескольких миллиметров она вполне может зарасти самостоятельно без оперативного вмешательства. Те щенки и котята, у которых есть грыжа уже при рождении нужно постоянно контролировать, т.е. кормить дробно, смотреть, как ведёт себя грыжа (увеличивается в объёме или нет), посещать ветеринарного врача, так как, с ростом питомца происходит, также формирование мускулатуры брюшного пресса грыжевого кольца.

Сейчас мы располагаем большим арсеналом лекарственных средств, что позволяет нам проводить операции по ушиванию грыжи в раннем возрасте. Если грыжа достаточна большая, то не надо ждать и думать, как дальше поведет себя грыжа, затянется или увеличится, или ждать других действий, необходимо провести плановую операцию.

В случае обнаружения у Вашего питомца пупочной грыжи, обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом – хирургом по поводу дальнейшего лечения или наблюдения пупочной грыжи, по мере необходимости провести дополнительные обследования: рентгенографию и др. Решение об операции либо наблюдении за пупочной грыжей принимается в каждом случае индивидуально по отношению к конкретному животному. Лучше всего предупредить само заболевание (оно будет находиться под нашим контролем), чем ждать сюрпризов…


Дата публикации: 2011-06-05 08:05:05


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий