Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Липома у собак



Липома (жировая опухоль, жировик) является одной из наиболее распространенных доброкачественных опухолей у собак. Она имеет вид узла, окруженного капсулой. В основном, липома состоит из жировой и соединительной ткани и, как правило, имеет дольчатое строение. В случае преобладания жировой ткани липома имеет мягкую консистенцию, а при большем количестве соединительной ткани – плотную. Реже встречаются так называемые диффузные липомы, лишенные соединительнотканной капсулы. Жировики растут медленно, раздвигая и сдавливая окружающие ткани. К образованию липом наиболее предрасположены собаки с избыточным весом среднего и старшего возраста.

Часто задаваемые вопросы:

Ветеринарный врач сказал, что у моей собаки липома. Что это такое, как она может выглядеть?

Липома, как правило, овальной формы с гладкой или дольчатой поверхностью, безболезненная, мягкая на ощупь, легко подвижная с четкими контурами. Ее размер и форма могут существенно различаться. Обычно для жировика характерна медленная скорость роста, хотя периодически может наблюдаться его быстрое увеличение. Липома растет независимо от веса животного и даже при снижении веса продолжает накапливать жир. При достижении значительных размеров под влиянием собственной массы, при условии свисания жировика, новообразование может «отвисать» и формировать так называемую «липому на ножке». В этом случае кровообращение в верхней части липомы может нарушиться, что неизбежно приведет к изъязвлениям и омертвению тканей и риску развития инфекции. Значительный рост жировика может провоцировать сдавливание окружающих тканей и нервных окончаний, вызывая у собаки болезненные ощущения.

Где могут образовываться липомы?

Жировики могут встречаться в любом месте, где есть жировая ткань. Чаще они появляются в подкожной клетчатке на поверхности грудной клетки, животе или верхней части конечностей. Реже встречаются липомы, расположенные во внутренних органах, таких как печень, легкое, сердце, органы желудочно-кишечного тракта, матка, молочная железа и т.д.

Липомы могут быть одиночными и множественными (такое явление называется «липоматоз»). В отдельных случаях наблюдается симметричное расположение жировиков.

Диффузные (межмышечные) липомы обычно располагаются между мышцами конечностей. Как правило, они состоят из множества узлов, что затрудняет их эффективное лечение.

Может ли липома быть злокачественной?

Злокачественная опухоль жировых клеток - липосаркома - встречается редко. Диагноз ставят по результатам гистологического исследования. Чаще локализуется между мышцами конечностей и в забрюшинном пространстве. Инфильтративный (распространенный) рост обычно требует широкого оперативного иссечения в сочетании с лучевой терапией. Прогноз осторожный, после операции могут наблюдаться рецидивы.

Внимание!

Если Вы обнаружили у своей собаки даже небольшое опухолевидное образование, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу. Без специальных обследований и анализов невозможно установить, доброкачественной или злокачественной является опухоль, и разработать стратегию лечения. От своевременности начала лечения может зависеть жизнь Вашей собаки.

Как врач будет определять, что за опухоль у моей собаки?

Для подтверждения диагноза после клинического осмотра врач может предложить пункционную биопсию (с исследованием клеток, т.е. цитологией). Этот диагностический метод включает в себя введение иглы с надетым на нее шприцом в ткань липомы и взятие образцов клеток на предметное стекло для цитологического исследования. Слайды оцениваются микроскопически на наличие жировых клеток. Для выявления липом, располагающихся в забрюшинном пространстве, а также грудной и брюшной полости используют УЗИ, рентгенологическое исследование и компьютерную томографию. В отдельных случаях для уточнения диагноза может потребоваться гистологическое исследование материала после удаления липомы.

Год назад моей собаке уже удаляли липому на груди. Сейчас появилась новая опухоль на спине. Это может быть снова липома?

Да, может. У собак, склонных к образованию липом, со временем могут образовываться новые жировики. Однако следует учитывать, что каждое вновь появившееся новообразование обязательно должен осмотреть ветеринарный врач, так как возможно развитие более серьезной опухоли, внешне напоминающей липому. Для уточнения диагноза врач проведет полный комплекс обследований, в том числе пункционную биопсию.

Обязательно ли удалять липому? Какой возможен прогноз после операции?

Лечение липом только оперативное. В случае локально протекающего процесса прогноз благоприятный. Жировики не дают метастазов и не возникают на прежнем месте после удаления. Если операция необходима, потребуется предварительное обследование собаки. Показаниями к хирургическому удалению могут послужить:

  • активно растущая липома;
  • влияние липомы на работу внутренних органов, которые она сдавливает;
  • нарушение функции конечности;
  • болезненная липома;
  • выраженный косметический дефект.

Сама по себе липома подкожной клетчатки не представляет опасности. Если собаке липома не доставляет дискомфорта и не влияет на состояние ее здоровья, ее можно пока не оперировать. Такие новообразования удаляют скорее из эстетических соображений.

Насколько сложна операция по удалению липомы?

Липома, как правило, окружена капсулой и слабо васкуляризирована (снабжена кровеносными сосудами). После рассечения кожи над новообразованием, хирург аккуратно отделяет его от окружающей подкожной ткани. Липомы обычно практически не кровоточат. Может потребоваться легирование (перевязывание) основного питающего сосуда. После удаления жировика хирург ушивает образовавшуюся полость.

Особого внимания заслуживают межмышечные липомы, хотя встречаются они довольно редко. Эти опухоли являются более агрессивными и менее заметными в процессе роста. Они располагаются в клетчатке между слоями мышц в виде множества долек и не имеют четких границ, что значительно осложняет работу хирурга. Такой характер роста приводит к заметному увеличению конечности в размере, нарушению ее функции и выраженной болезненности. После удаления такой липомы существует опасность рецидива.

В послеоперационном периоде следует ухаживать за швами и защищать их от «разлизывания». Швы, как правило, удаляются на 10 день.


Дата публикации: 2011-09-05 13:05:57


© Лебедева Марина Олеговна, ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий