Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Игры с кошками и собаками- Vetprofy



Движение - это жизнь. Это золотое правило также верно и для братьев наших меньших, в первую очередь, в условиях города, где территория животного ограничена пространством квартиры и практически отсутствует возможность реализации охотничьих инстинктов.Мы же, со своей стороны, испытываем потребность в общении с питомцем, во время которого получаем психологическую разрядку и положительные  эмоции.
Игровой процесс - наиболее простой и эффективный способ обеспечения потребностей животного в движении и в общении с человеком.


Кошки и собаки - самые распространенные домашние питомцы. Культ кошек существовал еще в Древнем Египте, собаки, в свою очередь, пользовались уважением разных народов, с ними связано множество легенд о дружбе и верности. В природе и кошки, и собаки являются умелыми охотниками, но тактика их охоты различна, а это означает, что  будут отличаться и игры с ними.


Кошки нападают из засады, то есть они являются спринтерами, использующими свою мышечную силу и накопленную энергию для молниеносного броска. Физиология животного максимально соответствует этому ритму жизни и охоты - длительные периоды отдыха и накопления энергии, чередуются с короткими периодами энергетическойактивности.


В игровом процессе с кошачьими необходимо учитывать особенности их физиологии и  сложившегося ритма жизни. Также необходимо учитывать индивидуальные особенности породы и конкретного животного. Так,например, абиссинские кошки отличаются очень энергичным характером, а персы и британцы, как правило, достаточно флегматичны.


Игровой процесс предполагает умение человека заинтересовать животное и завладеть его вниманием без принуждения, что особенно важно с кошачьими, которые по своей природе животные-одиночки.

Чем же заинтересовать кошку? Пожалуй, самойраспространенной игрушкой для кошки служит хлыстик, с закрепленным на нем шнурком с бантиком (перышками и т.п.) на конце. Такая конструкция позволяет имитировать различные природные объекты, например, грызуна (прерывистое перемещение бантика по полу), насекомых и птиц (подражание их полету с частыми взлетами и посадками). Данная игрушка позволяет удерживать внимание питомца, обеспечивает высокий уровень  активности и кошки и человека, сводит к минимуму риск травмы от когтей и зубов.Также имеют распространение и "самостоятельные" игрушки, похожие на грызунов. Они  в большей степени подходят кошкам с высокой степенью активности, самостоятельно ищущим себе занятие, и не требуют участия человека.Немаловажно также обустройство игровой зоны с "кошачьим деревом"  и когтеточкой, где питомцу будет интереснее проводить время, сохраняя мебель хозяев  в сохранности.

Приучать животное к игре необходимо с самого раннего возраста и на регулярной основе. Это поможет поддержать кошку в хорошей физической форме, а также поможет заложить в животном доверие к человеку,  которое в более позднем возрасте достигается с большим трудом.


Игры с собаками несколько отличаются от игр с кошками. Собаки - хищники, но способ охоты псовых иной, он предполагает большое участие обоняния (выслеживание животного по следу), а также длительное преследование добычи.

 

Игры с собаками можно условно разделить на игры с предметами (игрушками), и игры без предметов. В наше время прилавки магазинов заполнены всевозможными пищащими, звенящими и даже хрюкающими игрушками всевозможных размеров и цветов, изготовленных из материалов,безопасных для животных.  Безопасность во время игры очень важна и для собаки и для ее владельца - игрушка не должна быть с острыми краями илислишком твердой, не должна она быть также и слишком мала во избежание проглатывания. При выборе игрушки нужно учитывать предпочтения вашего любимца: кто-то любит больше бегать (мячики), кто-то больше тянуть (предметы для перетягивания,канатики и т.п.).


Выделяют 3 вида игр с предметами - аппортировку, перетягивание и поиск. Эти три игры можно комбинировать или использовать по отдельности.Аппортировка - основная, известная всем игра. Часто бывают проблемы с обучением, заключающиеся в том, что молодая собака отказывается приносить предмет обратно. Есть несколько путей решения. Если собака хорошо выполняет команду "ко мне" и в процессе ее выполнения не выплевывает предмет, проблема решается сразу. Если же таким образом не удалось исправить ситуацию, животное можно прицепить на поводок и медленно подтянуть к себе, забрать предмет и активно похвалить, продолжаязанятия на поводке до тех пор, пока собака не привыкнет сама подходить. Также можно взять два предмета, собаке всегда будет больше интересен тот предмет, который находится у вас в руках.


С перетягиванием все просто: с одной стороны-  вы, с другой- собака, и каждый тянет на себя. Эта игра больше подходит для мелких терьеров (джек-расссел, фокстерьер, парсон-рассел и др.) или наоборот для крупных пород (овчарки, кане-корсо,боксеры ит.д.). Не рекомендуется играть в эту игру, если у вас молодая собака с несформированными зубами. Не забывайте иногда "проигрывать" питомцу для поддержания его интереса.

 

Поиск предмета. Эта игра подразумевает наличие определенных навыков как у собаки  (послушание и внимание),так и у человека (понимания собаки). Иными словами, необходимо понимать, когда можно усложнить игру, когда подсказать и когда закончить. Начинают игру со знакомства с предметом – его дают обнюхать (команда « Нюхай!») и рассмотреть, а потом,  положив предмет на глазах у собаки на видное место,  дают двойную команду, например, "Ищи-дай"  (учим новую команду с помощью старой). Постепенно усложняем игру– кладем предмет  уже в то место, где она его не видит. В дальнейшем может понадобиться помощник, которыйвыводит собаку из комнаты, мы закрываем дверь и прячем предмет в "легкое место", зовем собаку и, подавая команду «Ищи-нюхай!»,предлагаем ей найти «потерянный» предмет.


Для чего же нужны игры? Игры нужны для развития как физического, так и интеллектуального,  это очень хорошая основа дрессировки кошек и собак.

 

Основные правила игр:

- никогда не наказывать животное во время игры;

- не требовать жесткого выполнения команд(иначе животное может замкнуться),помните, что это всего лишь игра;

- заканчивать игру в тот момент, пока она интересна, а не когда все измотаны и больше не могут сконцентрировать внимание.


В заключение можно сказать, что игра- это один из основных способов полноценного взаимодействия животного со своим хозяином.

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный фельдшер Марук Ксения


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:58


© (с) Ветеринарный центр «ЗООВЕТ».
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Абсолютно всё о ремонте и дизайне квартиры

Характерной чертой портала master-off.net является то, что мы раскладываем преимущественно проблемы проведения ремонта городского жилища (квартиры). Не частной усадьбы или дачного участка, а как раз ваших родных квадратных метров в многоэтажном доме, располагающих площадь от самой малой до максимально возможной. Так как в своем жилище человек проводит весьма много времени практически каждый день, а следственно и обустройство и декоративная отделка таких помещений сильно важны. Некоторые пробуют сделать ремонт квартиры своими руками, а кто-то, возможно, решил только почитать о нынешних методиках ремонтных работ, для того, чтобы можно было грамотно контролировать нанятую команду строителей и отделочников или для совершения разумного выбора в строительном магазине. [url=http://master-off.net/dacha/463-kuznechnyj-gorn-svoimi-rukami-chertezhi.html]кузнечный горн своими руками, чертежи, видео [/url]