Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Собака скулит



Собаки для передачи сигналов другим собакам и животным используют движения и позы тела ("язык тела") и звуковые сигналы. Эти способы общения являются основой социального поведения. Генетические исследования показали, что собаки произошли от серых волков. Интересен тот факт, что собаки лают куда чаще, чем волки, а воют реже. Вой и лай распространяются на большие расстояния и в дикой природе способствуют передаче информации внутри и между стаями. Оказывается, различие голосовых предпочтений вполне объяснимо. На заре доместификации (одомашнивания) люди, нуждаясь в охранных качествах собак, отбирали тех животных, которые чаще, охотнее и громче лают.

Лай - является предупредительным сигналом. Собаки лают в различных ситуациях: когда хозяин приходит домой (от радости), на других собак, животных или людей, что может сигнализироватьо страхе, опасности или агрессии.

Вой - продолжительный звук,главная цель которого заключаетсяв общении с другими группами сородичей и поддержанием социальных связей.

Рычание - понятный сигнал угрозы.

Визг - высокочастотный звук, обозначающий боль или сильный страх.

Скуление - высокочастотный негромкий сигнал, используемый собаками для выражения каких-то негативных эмоций.  Это сигнал фрустрации (от лат. frustratio — обман, расстройство, разрушение планов).Считается, что с помощью такого своеобразного нытья животное хочет сказать владельцу, что нуждается в помощи для решения неразрешимой для него проблемы.

Скуление (нытье) - это совершенно нормальное поведение для маленького щенка, это то, каким образом он получает внимание от своей матери с самого раннего возраста. Но когда такое нытье сохраняется, несмотря на процесс взросления, эта привычка становится проблемой как для любящих хозяев животного, так и для их соседей.

Основные причины того, почему собакаскулит:

- чаще всегоживотное ищет внимание хозяина;
- собаке может быть неудобно (мокро, холодно, горячо и т.д.);
- нередко собакаскулит,когда испытывает боль;
- чувстводискомфорта в новой среде, частым примером может служить нытье в переноске или машине;
- собаке может быть скучно или одиноко;
- собака хочет сходить в туалет;
- часто скулят питомцы с большим запасом неизрасходованной энергии.


Итак, приведем небольшой список необходимых "ингредиентов" счастья щенка. Выполнив их, вы создадите комфортные условия для жизни и тем самым сможете устранить многие причины, вследствие которых скулит щенок:

- обеспечьте сухое, теплое, безопасное и удобное для вашего питомца место;
- убедитесь, что собака сыта и имеет свободный доступ к чистой свежей воде;
- длительные "интересные" прогулки, развивающие игры, а также, занятия спортом с собакой позволят ей избавиться от лишней свободной энергии;
- если есть подозрение, что скуление может быть связано с испытываемой болью, необходимо как можно скорее посетить ветеринарного врача.


Таким образом, удовлетворяя физиологические (еда,туалет,комфортное место и т.п.) и психологические (внимание и общение, сброс излишков энергии за счет физических нагрузок) потребности животного, мы сведем к минимуму возможность проявления скуления сверх нормы.

Способы исправления нежелательного поведения, или как отучить собаку скулить:

1. Никогда не хвалите (голосом, в том числе) и не поощряйте едой собаку, пока она скулит, в противном случае вы будете подкреплять нежелательное поведение. Перед тем как похвалить питомца,попробуйте дождаться секунды молчания;

2. Если вы считаете, что с вашим питомцем все впорядке, а он продолжает скулить, то просто не обращайте на это внимание - игнорирование является лучшим решением в данной ситуации. При этомнеобходимо, что бы все члены семьи понимали важность этого воспитательного момента и не делали исключений, поскольку это может сделать безуспешными все приложенные усилия. Когда вы игнорируете  это нежелательное поведение, вы тем самым даете животному понять, что нытье плодов не принесет и это просто бесполезная трата сил.

3. Если собака скулит постоянно, можно применить следующий метод: закрыть ее одну в комнате, и когда она прекратит ныть хотя бы на 5-10 секунд, открыть дверь и бурно похвалить (голосом, игрушкой, лакомством). Повторять эти действия необходимо до тех пор, пока собака не поймет, что, когда она скулит, она одна, а, когда молчит - с ней хозяин, с которым "весело и вкусно". Для закрепления необходимо регулярно проделывать это упражнение до полного устранения нежелательного скуления. Главный смысл этого метода заключается не в том, чтобы закрывать животное в комнате, а для того, чтобы успеть поймать момент и показать собаке разницу между желаемыми "хорошо" и "плохо".

4. Один из способов устранить нежелательное скуление, или научиться им управлять - приучить собаку делать это по команде.

5. Есть еще один спорный способ отучения питомца от нежелательных звуков, который требует примененияводяного пистолета. При попытке скуления мы стреляем водой в собаку,но, важно помнить, если в течение двух дней этот способ не дал результатов, то продолжать его использовать нет никого смысла.

В заключение, хотелось бы напомнить, что поговорка "профилактика - лучшее лечение" верна и в отношении поведения животного. Постоянное внимание к питомцу с самого раннего возраста, и своевременная имягкая коррекция поведения, позволят избежать закрепления пороков  устранения нежелательного поведения. Как следствие, общение с животным будет приносить больше положительных эмоций как хозяину и членам семьи, так и соседям.


Дата публикации: 2012-06-12 13:12:15


© Марук Ксения, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий