Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Если собаку укачивает в машине



Кинетоз, болезнь путешественников или морская болезнь – все это названия целого спектра ощущений тошноты, головокружения, «укачивания» из-за монотонных колебаний наших средств передвижения. Впервые люди столкнулись с этим феноменом во время морских путешествий, оттуда и пошло название. К сожалению, эта проблема актуальна и для братьев наших меньших.

В большинстве случаев укачивание в машине - проблема молодых животных, щенков, реже –кошек. С возрастом заболевание может проходить, хотя бывает, что оно сохраняется и во взрослом состоянии.

Физиология процесса – несоответствие сигналов, поступающих от вестибулярного аппарата и органов зрения. И, если человек понимает, что происходит и может сам себе помочь, то животному в этом случае нужна помощь и поддержка хозяина.

Итак, что нужно сделать для того, чтобы ваш питомец не познакомился с этим неприятным состоянием?

Вот несколько простых способов:
Правило, единое для всех возрастных групп: перед путешествием нельзя кормить животное, воду желательно убрать за 2 часа до поездки.
1. Щенка необходимо заранее познакомить с транспортным средством, дать ему возможность изучить его. Для этого можно посидеть со щенком в машине, поиграть с ним, принести в машину его любимую игрушку. Все это делается с выключенным мотором.
2. Приучить питомца находиться в машине с включенным мотором, но машина при этом остается стоять на месте.
3. Если вы видите, что щенок с удовольствием проводит время в машине, можно начинать путешествовать на короткие расстояния, постепенно увеличивая продолжительность поездки. Во время поездки животное лучше усадить на пол машины, чтобы не было видно меняющиеся картинки за окном. Желательно, чтобы в автомобиле было прохладно. Нельзя давать животному прыгать по салону автомобиля, т.е. необходимо ограничить его передвижение (для маленьких собак можно использовать сумки – переноски, для больших собак - специальные автомобильные гамаки). Если собака или кошка начинает волноваться, необходимо постараться успокоить и ободрить. Можно и нужно делать короткие остановки и давать животному побегать, размяться.

Сложнее, если собаку укачивает в машине и во взрослом состоянии. Часто это бывает у питомцев, которые редко путешествуют в автомобиле, и все их поездки сводятся к посещению ветеринарной клиники или парикмахерской, что неизбежно сопровождается стрессом, а это благодатная почва для кинетоза. У таких животных, скорее всего, сформировался замкнутый порочный круг «Машина - плохое самочувствие - рвота». Иногда только от одной перспективы поездки у собаки может начаться слюнотечение, позывы к рвоте и т.д. В этом непростом случае необходимо разорвать порочный круг и выработать адекватное, положительное отношение к путешествию на автомобиле. При этом используют те же методы, которые применяются при воспитании щенков. Приучение животного к транспорту может осуществить сам владелец, а в случае неуверенности в собственных силах - обратиться к опытному кинологу для корректировки поведения.

Если животное по-прежнему продолжает сильно волноваться при поездках на транспорте, необходимо использовать специальные успокоительные препараты для кошек и собак. Эти средства вы можете приобрести в ветеринарных аптеках: «Стоп – стресс» в виде таблеток и капель, «Фитэкс», «Фоспасим», антистрессовое средство для собак «8 в 1», различные феромоны (особо эффективны у кошек) и т.д. Перед использованием успокоительных средств желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Таким образом, укачивание собаки в машине - это непростая проблема, появление которой можно предотвратить. Приучение животного к поездкам на транспорте с щенячьего возраста, правильная организацией самой поездки и современные фармакологические средства помогут вам в этом. Желаем вам приятных путешествий в компании ваших питомцев.

Мы всегда рады Вам помочь!


Дата публикации: 2012-06-07 11:07:04


© Багрова Елена, Фельдшер стационара
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий