Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Чем опасен холод и лед для наших любимцев



Собаки и кошки, живущие с нами в квартирах, привыкли к теплу и комфорту. Поэтому, зимой на улице, где температура воздуха опускается до -20°С, а иногда и ниже, наши любимцы сталкиваются с проблемой переохлаждения, которое приводит и к ослаблению иммунитета. Это приводит к инфекционным заболеваниям - от обычной простуды до тяжелой формы воспаления легких, артритов, заболеваний ушей, воспалений мочевого пузыря и почек.

Признаки переохлаждения: падение температуры тела ниже 37°C, озноб и дрожь, нарастающая слабость, апатия. Все это может привести к падению давления, потере сознания и закончиться комой.
При обморожении в основном страдают подушечки лап, уши и молочные железы у сук. Кожа становится бледной. С восстановлением кровообращения она краснеет, отекает, начинает шелушиться и выглядит как при ожоге - пораженные участки тела (темного или даже черного цвета) четко отделяются от нормальной ткани. В течение 1-3 недель мертвые участки заменяются новой тканью. Но болезненность сохраняется надолго.

Обмороженные участки ни в коем случае нельзя растирать (возникают микротравмы), их надо согревать - наложить повязку с большим слоем ваты. После оказания первой помощи своему четвероногому другу обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

Чтобы Ваш питомец не заболел, время ежедневных прогулок при низких температурах воздуха желательно сократить. Если Ваш четвероногий друг плохо переносит холод (многие короткошерстные породы собак и кошек), приобретите для него теплую одежку. Опасны также прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.
От переохлаждения чаще всего страдают собачки мелких пород и щенки, так как мелкому животному требуется значительно больше энергии на обогрев. Основная опасность переохлаждения для таких собак - возникновение пневмонии, которая довольно сложно лечится.

Не давайте животному подолгу лежать на снегу - это увеличивает риск переохлаждения и обморожения. Старайтесь играть с ним в подвижные игры – это позволит Вашему питомцу не замерзнуть. Во время прогулки внимательно присматривайтесь к своему любимцу: если он начинает дрожать и поджимать лапки – скорее возвращайтесь домой. Дома вытрите животное сухим полотенцем и дайте теплой воды - это поможет ему согреться, укутайте его одеялом.
Наблюдайте за дальнейшим состоянием питомца. При первых признаках болезни (истечения из носа и/или из глаз, снижение аппетита, повышение температуры тела, животное чихает или кашляет, становится вялым), покажите его ветеринарному врачу. Врач назначает индивидуальное лечение: жаропонижающие, противовоспалительные антибактериальные средства.

Также, зимой повышается риск травматизма животных. Выпавший снег скрывает от глаз разнообразные острые предметы, гвозди, осколки стекол или бутылок, о которые собака может пораниться. Также опасны участки, покрытые льдом. Поскользнувшись, Ваш питомец может получить серьезную травму - вывих, растяжение или перелом. Особенно часто страдают щенки и молодые собаки крупных пород.

Если Вы гуляете рядом с водоемом, покрытым льдом, не допускайте, чтобы собака бегала по льду, который может проломиться. Если животное побывало в ледяной воде, его надо экстренно доставить домой, и поместить его в теплую ванну с водой (40-42?C), и, согрев, высушить с помощью фена.
Не давайте собаке бегать по тонкому ломкому льду, так как питомец может порезать себе лапы (особенно часто травмируются снежным настом некупированные "пятые пальцы").

Как правило, скользкие дороги посыпают песком, солью или специальными реагентами. Соль и химикаты, попадая на нежную кожу и трещинки на лапах, сильно разъедают ткани, приводя к образованию раздражений и язв. Если Вы вынуждены идти с собакой по такой дороге, то лучше всего сразу после этого провести собаку по чистому снегу. Вернувшись с прогулки, обязательно вымойте лапы, даже если они выглядят совершенно чистыми: оставшаяся крупинка соли или реагента может вызвать сильное раздражение. Если такое случилось, то лучше обратиться к врачу. Помните, что соль вызывает химический ожог, лечение, которого лучше доверить специалисту.

Для предохранения лап, перед прогулкой лучше всего обрабатывать их специальными аэрозолями, образующими на подушечках лап устойчивую к механическим и химическим воздействиям пленку. Можно смазывать лапы силиконовым кремом или вазелином. Он проникнет в мелкие трещинки и будет предохранять ткани. Кроме того, крем поможет избежать обморожения. Им можно смазывать лапы и после прогулки. Сейчас в ветеринарных аптеках появилась в продаже специальная присыпка для лап, которая обладает дренирующим и антисептическим действием, что способствует быстрому заживлению межпальцевых трещин у собак. Если у вашей собаки травмирована подушечка лапы, обязательно перед прогулкой наложите повязку, желательно с водонепроницаемым слоем (полиэтилен, кожзаменитель). Также, в магазине можно приобрести своему любимцу специальные ботиночки из крепкой водонепроницаемой ткани, которые будут защищать лапы от замерзания и порезов.

Чем еще опасны эти химикаты? Даже в небольших количествах антифриз чрезвычайно ядовит. Он имеет сладковатый вкус, привлекающий животных. Если питомец проглотит химикат, это может закончиться опасным воспалением желудочно-кишечного тракта, хроническим повреждением почек и печени. Не позволяйте животному пить из луж и обязательно мойте ему лапы, когда приходите домой.

Еще один источник повышенного травматизма - автомобиль на скользкой дороге. Зимой во время гололедицы следует быть более внимательным даже во дворе, где машины двигаются медленно, ведь водителю просто не хватит дистанции на торможение, если животное внезапно выбежит перед капотом автомобилем на дорогу.
Не надевайте зимой в холода на собаку металлический намордник, цепь-колье (особенно на голых, короткошерстных собак). Использовать металлический поводок тоже не рекомендуется, т. к. многие собаки пытаются его носить или играть с ним, хватая или нося его в зубах.

Собак, кошек и грызунов без крайней необходимости в этот период мыть не стоит. Если же вы помыли питомца, хорошенько его вытирайте и высушивайте феном, берегите от сквозняков. Проветривая помещение, закрывайте дверь, или накрывайте клетку с птицей плотной тканью. Если животное всё же заболело, то не стоит заниматься его лечением самомтоятельно, а лучше доверить это дело профессиональным ветеринарам.


Дата публикации: 2011-06-05 11:05:44


© Тополинская Наталья, Диспетчер call-центра
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий