Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Агрессия у животных



Агрессия (лат. aggregior - нападаю) – это направленный против собратьев по виду, у животных и у человека, своеобразный инстинкт борьбы, который, безусловно, служит сохранению жизни и вида.

Агрессивное поведение - это действия животного, которые адресованы другой особи и приводят к ее запугиванию, подавлению или нанесению физических травм. Очень часто агрессия у животных обусловлена гормонами или другими химическими веществами, вырабатывающимися в мозге или в других органах. При агрессивном воздействии организм испытывает состояние напряжения и стресс. При незначительном стрессе наблюдается усиление активности вегетативной нервной системы. Через вегетативные нервы происходит стимуляция мозгового слоя надпочечников, что заставляет их выделять в кровь адреналин. И при этом происходят изменения в различных частях организма (начинается секреция потовых желез, сердце бьется быстрее, шерсть встает дыбом, кровь от пищеварительного тракта перенаправляется к мышцам, дыхание делается более частым и глубоким).

В природе всегда одни виды животных нападают на другие. Взаимное влияние жертвы и хищника приводит к эволюционному соревнованию, что заставляет одного из них приспосабливаться к развитию другого. Однако хищник никогда не испытывает агрессии по отношению к жертве. Когда собака гонит зайца, то она испытывает точно такое же напряженно-радостное состояние, с каким она, обычно, приветствует хозяина или предвкушает что-нибудь приятное. Гораздо ближе к подлинной агрессии обратный случай контратаки добычи против хищника. Нападение на хищника имеет очевидный смысл для сохранения вида. Даже когда нападающий мал, он может причинить объекту нападения большие неприятности.

У животных агрессия всегда сопровождается приступом страха, а страх, в свою очередь, может перерастать в агрессию. Если на группу животных нагоняют страх, то они становятся агрессивными. Агрессивно-трусливое состояние – это самое опасное состояние, которое вызвано сильнейшим стремлением к бегству, реализовать которое невозможно потому, что опасность слишком близка. Животное, не рискует повернуться спиной, и нападает само, с "мужеством отчаяния". Нападение самки с щенками на любого, кто слишком близко находится к детенышам, тоже можно считать критической реакцией, которая появляется при внезапном появлении опасного врага в пределах определенной зоны.

Во всех случаях борьбы между животными, которые перечислены выше, есть общая черта: польза для сохранения вида, которую получает каждый из участников сражения. Однако и внутривидовая агрессия служит сохранению вида, хотя это и не так очевидно.

Представители одного вида неизбежно вступают в конфликт. Они могут не поделить удобное для отдыха место или пищу. Также виды, живущие каждый на своей территории, должны изгонять конкурентов. Неизбежны конфликты и из-за дупла, самки, норы и по многим другим причинам. Приближение или появление другой особи с неясными намерениями обязательно вызывает настороженность (легкая форма страха). Если намерения не проясняются, то, как правило, ничего другого не остается, как либо напасть первым, либо убежать. То же самое происходит и с приближающимся животным. Оба животных, вступая в конфликт, испытывают страх. А вместе с ним и приступ агрессивности.

Территориальная агрессия, направленная на защиту территории, является существенным признаком территориального поведения. В этом случае агрессивность проявляется по отношению к любому представителю того же вида, особенно к видам того же пола. Максимальной она бывает, когда территории только устанавливаются, в начале сезона размножения. Обычно, эта зона определяет лишь готовность данного животного к борьбе. Порог агрессивности ниже всего там, где животное чувствует себя более уверенно, где его агрессия меньше всего подавлена стремлением к бегству. Особую роль здесь играет "маркировка местности" (выделения кожных желез, испражнения, вытоптанная трава, содранная со стволов деревьев кора, и т. д.), особенно на периферии участка. Борьба за территорию - это очень важная функция именно самцов. Без хороших угодий стадо или семья не смогут существовать. А процветание группы зависит, прежде всего, от их количества и качества. Владения все время нужно расширять, в том числе и за счет соседних групп. Из-за этого стычки по поводу территорий просто неизбежны.

Агрессия наблюдается и в брачных турнирах. Обычно дерутся только самцы, которые нападающие главным образом на других самцов своего же вида. Зачем нужны эти «спарринги»? Еще Чарлз Дарвин отметил, что половой отбор направлен на выбор наилучших, наиболее сильных для продолжения рода – это решается в борьбе, особенно самцов. Отец силой обеспечивает своему потомству преимущества.

Важная функция поединка - выбор боевого защитника семейства, из этого следует, что функция внутривидовой агрессии состоит в охране потомства. Доказательством может служить то, что у многих животных, у которых один пол печется о потомстве, именно этот пол по-настоящему агрессивен по отношению к сородичам.

Агрессия в сообществе социальных животных, направлена на установление иерархии. Суть ее в том, что каждый из сосуществующих индивидов знает, кто сильнее его самого и кто более слаб. Как правило, победа оказывается «в лапах» того, кто агрессивнее: любит развязывать конфликты, часто и умело угрожает, а сам с легкостью выдерживает чужие нападки. Как итог, та особь, которая чаще всех побеждает, становится доминантной. И в любом случае, наступает момент, когда доминант вымещает злобу на субдоминанте. Последний, в свою очередь ответит не ему, а изольет агрессию на стоящего ниже на иерархической лестнице и это логично, ведь доминанта не одолеть. Переходя от одного члена стаи к другому, агрессия доходит до стоящего в самом низу. «Низам» вымещать агрессию не на кого, и она накапливается. В большой группе животных доминант всегда оказывается «на верху» и он один, а вот субдоминантов может быть двое, даже трое. Таким образом, определяется пирамида, низ которой состоит из особей, которые пасуют перед всеми. В них накапливается большая нереализованная агрессивность, скрываемая «подхалимажем» перед вышестоящими.

Агрессивность растет, как снежный ком, за счет отсутствия объекта для битья. В конце концов, происходит выплеск агрессии без всякого повода. Она просто «сливается» замещающему объекту(кусты, фонарный столб и т.д).

Иерархия обладает видосохраняющей функцией: избегается излишняя борьба между членами сообщества.


Дата публикации: 2011-06-05 15:05:57


© Берестовая Юлия
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий