Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Содержание Лори в домашних условиях



Лори относятся к отряду приматов, подотряду мокроносых обезьян, обычно их называют лемурами, что с зоологической точки зрения неверно, т.к. лори относятся не к семейству лемуровых, а к лориевым, но так как все уже привыкли к такому их названию, мы в этой статье также будем иногда оговариваться.

В последние годы лори завоёвывают всё большую популярность в качестве домашних питомцев, при этом люди часто мало знают о них и становятся жертвой минутного порыва, который возникает, когда они видят выразительные глаза и умное выражение мордочки этого зверька.

В неволе обычно содержать толстого (Nycticebus coucang) и малого лори (Loris tardigradus), которые отличаются размерами и окраской, но в содержании схожи, поэтому говорить мы будем о них.

Для содержания лори в неволе необходима довольно большая клетка или вольер вертикального типа. Для одной особи малого лори может подойти большая клетка для шиншилл.

Располагать жилище необходимо так, чтобы животное не подвергалось воздействиям сквозняков, резких перепадов температур и влажности (этих теплолюбивых зверьков очень легко простудить). Также необходимо учитывать, что лори могут дотянуться до предметов, расположенных рядом с клеткой, при этом они могут отравиться комнатными растениями, запутаться в проводах или верёвках, травмировать конечности или стать жертвой других домашних животных.

Лори – ночные и довольно скрытные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть укрытие, в котором лемур будет спать или прятаться от «недоброжелателей». Домик нужно располагать в верхней части клетки, т.к. лори – древесное животное и чувствует себя уютнее, забравшись повыше.

В клетке также должны быть всевозможные приспособления для лазания, для этой цели подойдут хорошо закреплённые ветки от деревьев и деревянные жёрдочки, которые можно найти в зоомагазинах или сделать самостоятельно. Древесина впитывает мочу, и лори будут оставлять на таких жёрдочках метки, наличие которые очень важно для животного, по этой причине пахучие метки нельзя смывать, т.к. зверёк будет испытывать из-за этого стресс.

У лори нет длинного хвоста, с помощью которого можно было бы цепляться за вертикальные ветви, поэтому горизонтальны перекладины и полочки так же нужны в обстановке для экономии энергии во время сна или передвижения.

Вертикальные стволы и ветки большого диаметра не позволяют животному прочно за них зацепиться, это может привести к падениями и травмам, в том числе к переломам.

Если вы собираетесь заводить более одной особи, то следует учитывать, что между лемурами могут возникать конфликты. Хотя пары или самец с несколькими самками обычно неплохо уживаются, всегда могут возникнуть ситуации, когда одному жителю вольера захочется уединения. При содержании нескольких животных в одном вольере всегда возникает иерархия, более слабые животные стараются избегать возможной агрессии доминантных особей и уходят в нижнюю часть вольера, когда чувствуют угрозу, стараясь остаться незамеченными. Поэтому важно, что бы для нескольких особей вольер был больших размеров и в нижних ярусах имел укрытия, так же, при обустройстве, необходимо избегать «тупиков» и таких мест, где два лори не могли бы уступить друг другу дорогу, что может спровоцировать конфликт.

Лори довольно любопытны и умны, по этой причине дверцы их жилища нужно снабдить запирающим механизмом, который лемур не сможет открыть. Сбежавший лори обязательно попадёт в неприятности.

В естественной среде обитания лори питаются насекомыми и другой мелкой добычей - мелкими рептилиями и птицами, а также различной пищей растительного происхождения. Некоторые исследования показали, что лори постоянной малазийской популяции специализируются на высококалорийной диете, состоящей из цветочного нектара и древесного сока, который они добывают, выгрызая кору деревьев. Возможно, что по этой причине некоторые особи в неволе активно грызут ветки в своём вольере.

В неволе основу рациона лори составляет растительная пища: очень любят виноград, едят бананы, киви, огурцы, помидоры и т.п., овощи любят меньше, но при этом каждый лори индивидуален в своих пищевых предпочтениях. Каждый день необходимо давать живых насекомых (сверчков, зоофобаса, саранчу), иногда можно давать отварное куриное мясо, сырые яйца (предпочтительнее перепелиные) и молочные продукты (обезжиренный творог, детские молочные каши).

Любимую еду вашего лори можно использовать для налаживания контакта с ним, пытаясь кормить его с руки. Ради зоофобаса даже самый ворчливый лори будет готов покинуть своё укрытие. При этом людям, желающим завести это животное у себя дома, следует знать, что лори не так просто приручаются, имеют довольно острые зубы и больно кусаются.

Когда лори только попал к Вам, его следует показать ветеринарному врачу, специализирующемуся на подобных животных, т.к. часто эти животные попадают к новым владельцам уже больные и ослабленные перевозками со своей родины, часто их приходится долго лечить и выхаживать.

Несмотря на все эти трудности при наличии адекватных условий содержания уход за лори не составляет большого труда, а общение с этим умным лесным человечком доставляет массу эмоций.


Дата публикации: 2011-29-04 11:04:52


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий