Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Вольеры для птиц



Из всех домашних питомцев птицы являются самыми свободолюбивыми существами. Наиболее полно этим устремлениям в домашних условиях отвечают вольеры - просторные помещения, затянутые сеткой. Самым удобным местом для устройства вольера является садовый участок. Кроме того, если позволяет площадь, его можно разместить в квартире или на балконе. Из несомненных преимуществнахождения птицы в вольере отмечается возможность свободногополета, содержание пернатых стайками и соответственно более низкий уровень стресса, что положительно сказывается на здоровье, размножении и выкармливании птенцов. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость при постройке, более трудоемкий уход (уборка, дезинфекция и т.д.) и часто нехватку свободной площади под вольер.

Выбор вольера

В настоящее время производители предоставляют огромный выбор готовых моделей вольеров. Информацию об этом можно получить в специализированных изданиях по уходу за птицами, из интернета и других источников, но можнопостроить клетку вольер для птиц и самостоятельно в соответствии с собственным проектом.

Модель, конструкция и стоимость вольера очень сильно зависят от вида пернатого питомца. Так, например, при содержании вьюрковых птиц и голубей можно использовать мелкую сетку и деревянные конструкции. При содержании попугаев, особенно крупных видов, все деревянные части вольера нужно тщательно закрывать сеткой или использовать только металлические конструкции. Сетка должна быть достаточно прочной. Мелкие виды незерноядных птиц очень чувствительны к холодам и сырой погоде, поэтому их лучше держать дома в небольших, хорошо обогреваемых вольерах. Фазаны нуждаются в просторных помещениях, имеющих хороший водосток и различные укрытия в виде островков, травы и т.д., так как большую часть времени эти птицы проводят на земле. Форма вольера также имеет значение. Чаще всего используют прямоугольные вольеры. Они более просторны, удобны в уходе и подходят для большинства видов птиц. Для содержания мелких ткачиков можно использовать многогранные и угловые вольеры.

Установка вольера

Непосредственно перед установкой необходимо тщательно измерить и расчистить участок, затем снять верхний слой почвы и заложить фундамент, что необходимо для прочности строения, продления срока эксплуатации деревянных частей вольера, а главное для предотвращения проникновения крыс. Пол в вольере желательно сделать бетонным. Это значительно облегчит работу по поддержанию чистоты. А при содержании группы птиц такой пол будет иметь несомненное преимущество перед грунтовым, так как исключит попадание в почву вольера различных внутренних паразитов, откуда их уже практически невозможно будет вывести. Иногдав благоприятных условиях трава начинает быстро разрастаться, что может также мешать самим пернатым, а скашивать ее в период гнездования крайне нежелательно.

Бетонный пол нужно устраивать обязательно под уклоном к сточным отверстиям, чтобы предотвратить застаивание воды. Желательно, чтобы одна или две несущие стены были сплошными. Это убережет появление сквозняков. В тоже время вольер должен быть достаточно открытым для попадания дневного света, желательно устанавливать его с южной и с одной из восточной или западной сторон, что позволит птицам в полной мере получать солнечные лучи. Во время дождя в вольере должно быть сухо, для этого необходимо установить надежную крышу над вольером или его частью. Незащищенную часть лучше не располагать под деревьями на которых  могут ночевать дикие птицы, ведь их испражнения могут стать источником заражения многими гельминтозами и инфекциями. По возможности, вольер лучше расположить рядом с домом, что значительно облегчит обогрев первого.

Обустройство вольера

После установки можно заняться внутренним убранством жилья для птиц. Насесты располагают от стенки до стенки поперек прогулочной части. Обычно устанавливают два основных насеста в разных концах вольера. Один из них должен располагаться под навесом. Можно поместить внутрь сухие деревья, следя однако, чтобы ветки не прилегали плотно к сетке. Но не стоит сильно загромождать территорию, поскольку птицам  необходим простор для полета. Можно также заняться озеленением вольера. Помимо декоративной функции это будет привлекать насекомых и скрывать гнезда птиц. Желательно также благоустроить и участок вокруг будущего жилища пернатых. В целом, при подготовке вольера следует стремиться не только к удобству самих птиц, но и позаботиться о том, чтобы за ними можно было беспрепятственно наблюдать. Это в полной мере позволит наслаждаться общением с пернатыми питомцами.


Дата публикации: 2012-25-12 15:12:10


© Брюхно Вячеслав Владимирович, хирург - терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

помощь