Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Террариум своими руками



На земле существует огромное количество видов рептилий и амфибий. Они распространены почти повсеместно: от зоны пустынь и тропиков до умеренных поясов и лесотундры.Рептилии и земноводные могут обитать на земле и под землей, в воде и на кронах деревьев, при этом у разных видов совершенно разные требования к среде обитания. Исходя из этого становится очевидно,что, прежде чем приобрести себе такого питомца, необходимо узнать о нём как можно больше: рацион питания, условия и нормы содержания(температура, влажность, освещённость) и так далее.

Если вы решили завести себе змею, жабу, крокодильчика или черепашку в качестве домашнего любимца, первым вопросом станет место проживания рептилии. Именно для содержания холоднокровных амфибий и рептилий и предназначены террариумы – ящики из оргстекла, ДСП, фанеры или дерева, постоянно поддерживающие необходимую температуру и влажность.

Существует несколько вариантов приобретения террариума:
1)Купить готовый в зоомагазине.
2) Заказать у фирмы индивидуальное изготовление.
3)Построить своими руками.

Террариум своими руками – не только дешевое, но и интересное решение проблемы жилья для будущего питомца. Рассмотрим его подробнее.

Перед тем, как сделать террариума своими руками, необходимо решить, каким именно он будет. Лучше начать с прорисовки чертежа своего проекта.По форме террариум может быть вертикальным, горизонтальным или кубическим.Форма и размер будущего жилища выбираются в зависимости от размера и количества животных, которые будут в нем проживать.Некоторым видам змей, черепах и крокодилов нужна еще и вода, в данном случае необходим акватеррариум.

Вертикальный террариум предназначен для животных, ведущих древесный образ жизни(различные виды игуан, хамелеонов, анолисов, некоторые виды змей и др.).

Горизонтальный вариант нужен для рептилий, живущих преимущественно на земле(вараны, эублефары, гекконы, сухопутные черепахи, сцинки, агамы, различные виды змей).

Кубический террариум подойдет практически всем, а также пресмыкающимся, обитающим в толще земли, норах.

Акватеррариум предназначен для животных с преимущественно водным образом жизни (водоплавающие черепахи, кайманы, некоторые змеи и др.).

Итак, перейдём к строительству.Принцип строительства вертикальных и горизонтальных террариумов схож, разница заключается только в размере.

Внимание! Основное требование ко всем материалам террариума заключается в следующем: при любых условиях эксплуатации они не должен быть токсичны,не иметь в своём составе противогрибкового компонента, выдерживать нагревание, не вступать в реакции с влагой и быть стойкими к ультрафиолету и механическим воздействиям.

Нам понадобятся:
1. Стройматериалы(основа террариума). Террариум может быть сделан из стекла, ДСП, фанеры, дерева, оргстекла.
2. Герметик. Он необходим для склеиваниячастей террариума(для заполненияшвов между частями, как защита от протекания воды). Нам идеально подойдут герметики для аквариумов.
3. Электрические приборы- различные лампы, нагреватели, датчики и т.д.
4. Инструменты-дрели,пилы, шуруповёрты, тиски и др.
5. Золотые руки и, самое главное, желание.

Рассмотрим строительство вертикального террариума.

Размер подбирается исходя из норм по содержанию животных. Для разных видов они разные.

Так, например, для зелёной игуаны размер террариума составляет примерно 160/140/80сантиметров (выс./длин./глуб.).

Стеклянный террариум:

Первый этап
Стеклорезом вырезаем необходимый размер стекла для каркаса и крыши. Толщина стекла должна быть примерно 4 мм(меньше брать не стоит). На крышке, если она сделана из стекла, делаются отверстия под лампы(вместо стекла такжеможно использовать каркас с сеткой). В боковых стенках выполняются вентиляционные отверстия необходимого диаметра для поддержания влажности рекомендованного для рептилии уровня. Расположить их, как показано на схеме(одно отверстие в нижней части боковины, другое - в верхней для обеспечения доступа воздуха). Соединяем стеклянные заготовки, сохраняя между ними угол под 90°. Удерживаем стекла на расстоянии 1 миллиметра друг от друга(можно положить спичку между стёклами).

По краям стекла наклеиваем малярный скотч, чтобы швы были ровными. Обезжириваем стекло ацетоном. Необходимо, чтобы шов был полностью заполнен силиконовым герметиком. Затем удаляем скотч вместе с лишним силиконом. Фиксируем в этом положении до полного затвердевания герметика (этот период различен и написан в инструкции) тисками. Если в работе использовалась спичкой, то удаляем её.После высыхания обрезаем лишний герметик. Так поступаем со всеми стенками. Прикрепляем петли и устанавливаем двери. Далее ставим запирающий механизм (магниты, замочек,щеколда). Корпус готов.

Второй этап. Теперь позаботимся о тепле и свете.

Для этого нам понадобится специальная ультрафиолетовая лампа. Обычная не подойдёт, поскольку обычные уф-лампы выдают α-излучения, но бедны β-излучением, которое необходимо животным для обменных процессов, в частности, для усвоения кальция и формирования скелета. Специализированные лампы для террариумов выпускаются различными фирмами, например,ExoTerra, JBL. Для правильного подбора лампы следует обратиться за помощьюк консультанту зоомагазина.

Помимо уф-лампы, которая недостаточно хорошо согревает воздух в террариуме, необходимо также приобрести лампу накаливания. Для данных целей хорошо подойдут зеркальные лампы накаливания на 40 и 60Вт. Они будут обеспечивать тепло и свет в доме вашего животного. Их количество и мощность определяют опытным путём. Максимальная необходимая температура в точке прогрева,месте, где животное может получить максимальное количество тепла,должна быть выше общей температуры в террариуме.Лампы помещаются в светильник и подключаются к сети.

Кроме того, применяются различные источники дополнительного тепла: нагревательные коврики, шнуры, камни.

Ну вот и всё, мы построили террариум своими руками для черепахи, игуаны и других видов рептилий.Внутрь помещаем датчики влажности и температуры. Дальнейший дизайн и внутренняя отделка зависит от предпочтений вашего питомца и вас. Главное, следует не забывать о точках прогрева, источниках воды и местах для кормушки.

Террариум из фанеры
Подбираем необходимую фанеру толщиной около 6 мм, при этомпомним об экологической безопасности. Нам подойдет фанера для мебели.

С фанеры удаляется пыль, затем она покрывается акриловым лаком(для детских комнат) в несколько слоев. Особое внимание следует уделить неровностям(сучки, трещинки и т.д.). Это позволит обеспечить защиту от влаги и продлит срок службы нашего террариума. По аналоги со стеклянным террариумом вырезаем фанерные листы необходимых размеров и крепим их на уголки и саморезы, а стыки заполняем герметиком. Необходимо такое же оборудование, как и для стеклянного террариума.

Акватеррариум
Делается в основном из стекла, принцип постройки, как у аквариума. Для него не нужны вентиляционные отверстия по бокам и дверцы, обязательная составляющая - съёмная крышка. Через неё происходит вентиляция и доступ в террариум. Освещение, подогрев и датчики устанавливаются так же, как и в выше описанных террариумах. При этом попадание электрических приборов в воду должно быть в обязательном порядке исключено.

Удачной постройки!


Дата публикации: 2012-27-09 09:09:41


© Копчёнов Олег, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Декорирование интерьера

Декорирование интерьера – финальный этап формирования интерьера любого интерьера. С помощью профессионального декорирования интерьер обретает завершенный вид, становиться уютным, слаженным и комфортным. Такую процедуру сможете сделать самостоятельно или же вверить спецам-дизайнерам. Декорирование разумеет под собой выбор и расстановка в помещении всевозможных декоративных предметов и аксессуаров. С первого взгляда это может показаться довольно простым и легким делом, но в действительности необходимо весьма много знаний и главное тонкое чувство стиля для того, чтобы удачно выбрать декоративные предметы и технично расставить их по своим местам. Наиболее разумно начать декорирование с разделения задачи по этапам: начальный или подготовительный этап, этап выбора и дальнейшей покупки выбранных декоративных предметов и заключительный этап – расстановка предметов декора. трафареты на новый год