Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Зеленая игуана



Зеленая игуана, пожалуй, самый популярный питомец среди ящериц. Содержать этих рептилий нелегко. Но правильно соблюдая все советы и инструкции, проблем со зверушкой у вас не будет.

1. Размер террариума: Помните, имея желание завести игуану, прежде всего, надо знать, что из маленькой десятисантиметровой ящерки, которой хватает объема террариума в 200 литров, вырастает двухметровый дракон! Размер террариума для взрослой игуаны 2м*2м*1м (4000л!). Найдется ли в вашем доме место для еще одного дома для вашего питомца! Итак, вы все же решились, прежде чем ехать приобретать ящерку надо подготовить ей дом. Маленькую игуану сажать сразу в большой террариум не рекомендуется, игуана сложнее будет приручаться к рукам и может получить травму! Террариум нужен вертикальный объемом примерно 200 литров, который уже через год, когда питомец подрастет, следует заменить на больший, литров в 500. Каждый террариум надо оборудовать как следует, знание того, что его придется менять не оправдывает плохие условия типа и \"так пока поживет до нового террариума\", может и не дожить. В террариуме должны быть, основное: лампа накаливания для обогрева, УФ лампа, коряга, водоем, в который животное помещается полностью, грунт или коврик на полу.

2. Температура: Коряга должна быть достаточно толстой и располагаться под лампой накаливания так, что бы питомцу было удобно взбираться, греться и отдыхать на ней, температура под лампой должна быть 32-35 - самая горячая точка. Остальное распределение в террариуме температура дневная 28-30, не ниже 20 ночная и 24 самая холодная точка днем. Все это достигается кроме лампы, обогревательными ковриками и проводами, продающимися в большом ассортименте в зоомагазинах, а так же в террариуме надо поместить несколько термометров, чтобы следить правильно ли подобраны средства обогрева.

3. Ультрафиолетовая лампа: как и у хамелеонов, УФ лампа необходима для нормальной усвояемости кальция, следовательно, роста и развития игуан. Подойдет УФ лампа Репти Гло 5 или аналогичные заменители других фирм. Помните, УФ лампы могут долго проработать, но свет, который нам нужен, недолговечен, их необходимо вовремя менять, раз в 3 месяца. Гореть УФ лампа должна весь световой день 12 часов, в этом вам поможет механический таймер: задаете программу и свет включается и выключается в одно и тоже время, продается в зоомагазинах.

4. Чем кормить: Овощами (салат, морковь, кабачки, огурцы, помидоры и т.д.), фруктами (яблоки. груши, черешня, арбуз, манго и т.д.), летом одуванчики и трава, чистая, естественно, не городская, а с дачи.

5. Чем не кормить: Едой со своего стола, жирное, сладкое, соленое, перченое (котлетки, пельмешки, борщ, шоколадки), едой для домашних животных (собачий, кошачий корм). Игуаны могут съесть практически все. Если игуана уплетает приготовленный вами гуляш по маминому рецепту, это еще не значит, что он ей полезен. А очень вреден наоборот!

6. Как часто кормите: Кормить игуану один раз в день в утренние часы. Для переваривания пищи игуане нужна высокая температура, и если кормить на ночь еда просто не будет усваиваться.

7. Витамины и микроэлементы: Так же как и, на пример, гекконов, игуанам необходимы витамины и микроэлементы. Наилучший вариант препараты Рептокал и Рептолайф в небольшом количестве - посыпать ими корм игуаны.

8. Декор террариума: Водоем должен быть большим и не глубоким, потому что, практически все игуаны используют воду для дефекации, следовательно, животному должно быть удобно.

9. Грунт: В качестве подстилки вместо какого-либо грунта или наполнителя лучше использовать искусственный газон, его легче чистить и животное не проглотит мелкие части грунта.

10. Интересные факты: Приручить игуан вполне возможно главное запастись терпением и каждый день общаться с питомцем, брать на руки и через пару месяцев вы заметите прогресс. Игуаны плохие домашние животные для детей, это не котята, не щенки они не играют в мячик, а если что-то не так могут пустить в ход острые зубы и когти, так что для этих целей их лучше не заводить. Игуан можно купать в теплой ванне, они с удовольствием там плавают. Так же, их можно отпускать гулять по дому, но следить, чтобы они где-нибудь не застряли и не переохладились.


Дата публикации: 2011-29-04 12:04:38


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий