Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Содержание змей



Змеи - одни из самых необычных животных на планете. Они населяют практически все уголки мира и могут выживать и в глубинах океанов и в самом центре пустынь. Змеи бывают как ядовитыми и смертельно опасными для человека, так и достаточно безобидными и спокойными существами (как, на пример, удавы). Многие смертельно опасные виды этих рептилий, как и другие животные, отличаются очень ярким и заметным окрасом, другие же абсолютно безобидные, им подражают и иногда практически полностью копируют внешний вид своих опасных собратьев. В этой статье мы поговорим об одной из таких змей: это Lampropeltis triangulum - молочная змея. Эти рептилии подражают одной из самых ядовитых змей в мире - коралловому аспиду (Micrurus).

Размер аквариума. Для молочной змеи, так как это змея, не лазающая и не крупная (до 1,5 метра взрослые особи), нужен горизонтальный террариум размерами примерно 60-40-40 для одного животного. В террариуме должна быть хорошая вентиляция и плотная крышка - эти животные очень склонно к побегу. На задней стенке террариуме желательно сделать фон из плотной бумаги или специального фона это избавит рептилию от дезориентации. И придаст более эстетичный вид террариуму.

Температура. Температура днем в самом теплом углу должна составлять 30-32, в самом холодном углу 25, ночью около 20-22. Температура поддерживается обычными лампами накаливания, обогревательными ковриками и проводами, продающимися в большом ассортименте в зоомагазинах, а так же в террариуме необходимо поместить несколько термометров и гидрометр, чтобы следить правильно ли соблюдается температурный режим и влажность.

Влажность. Змей необходимо опрыскивать раз в день чистой, желательно теплой водой. Для поддержания влажности можно в качестве грунта использовать сфагнум или сено, либо, если грунт другой, положить в одно место некоторое количество этих подстилок. Во время опрыскивания эти виды наполнителя быстро впитывают влагу и достаточно долго ее сохраняют.

УФ лампа. Любой змее, как и другим рептилиям (например, гекконам), необходима ультрафиолетовая лампа. Для змей подходит лампа 5% UVB, гореть она должна регулярно, примерно 10 - 12 часов в день.

Декор террариума. В террариуме должны быть теплый большой бассейн и несколько укрытий. Также в качестве грунта лучше использовать разные материалы, чтобы рептилия могла при необходимости менять влажность среды и хорошо линяла.

Грунт. Грунт подойдет любой: сфагнум, кокосовые чипсы, крупный песок, искусственный газон, сено, вермикулит.

Чем кормить. Молодых змей лучше кормить мышатами, взрослые едят мышей, небольших крыс, хомяков.

Как часто кормить. Кормить следует раз в неделю. Во время кормления необходимо производить уборку фекалий и подмену грунта. Это защитит змею от бактериальных и грибковых поражений.

Витамины и микроэлементы. Дополнительно для получения витаминов используется препарат фирмы Tetrafauna ReptoSol. Это жидкость, которую удобно наносить небольшим количеством на корм, шерсть мыши, хомяка и т.д. Этот препарат достаточно использовать раз в 3 недели. С каждым кормлением, также можно добавлять сухие витамино- минеральные добавки для рептилий.

Интересные факты. Любой змее, как и другим рептилиям, необходима ультрафиолетовая лампа. Для змей подходит лампа 5% UVB, гореть она должна регулярно, примерно 10 - 12 часов в день.


Дата публикации: 2011-29-04 12:04:32


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий