Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Нарушение линьки у змей



 Рептилии растут в течение всей своей жизни, в связи с этим в ходе эволюции у них выработался механизм смены старой кожи на новую. Этот процесс называется линькой. В определенные сроки верхние эпителиальные клетки кожи отделяются от нижних, отмирают и слущиваются. Линька может быть частичная, то есть отделение кожи происходит не полностью.  Полная линька присуща змеям, у которых кожа «сходит чулком». На этот процесс может влиять множество факторов, и зачастую, при содержании змей в домашних условиях, линька может быть патологической.

Патологическую линьку могут вызвать неправильные условия содержания змей. Огромное значение играет микроклимат в террариуме, и, в первую очередь, влажность: и повышение и понижение ее влияет на линьку патологически. При повышенной влажности кожа рептилий поражается бактериальной и грибковой микрофлорой, что в свою очередь,  может вызывать эрозии кожи. При пониженной влажности мертвая кожа сходит не полностью, а оставшиеся ее участки могут образовать так называемые кольца на теле, которые, передавливая сосуды и нервы, могут вызвать некроз. При линьке, у змей кожа сходит также и с головы, при пониженной же влажности ороговевшие участки с глаз не сходят, что приводит к частичной слепоте. Вторым фактором неправильных условий содержания, которые вызывают патологическую линьку – травмоопасная утварь в террариуме. Если кожа рептилии будет часто травмироваться различного рода предметами, это может провоцировать нарушение процесса линьки.  Часто кожа травмируется при скармливании живого корма. Зубы мелких млекопитающих, предназначенных для кормления змей, могут травмировать мягкие ткани, что приводит к образованию микроабсцессов (гнойников), ведущих  к нарушению процесса линьки. Также к механическим повреждениям кожи относятся ожоги, которые животные получают при прикосновении к устройствам обогрева, а любой ожог, как следствие – нарушение линьки.

У змей есть  много различных кожных паразитов, при сильной инвазии которыми, также нарушается линька. Этими заболеваниями чаще страдают природники (змеи, выловленные в окружающей среде), поэтому опытные герпетологи  рекомендуют обрабатывать таких животных противопаразитарными средствами для рептилий, и, только после этого, помещать их в террариум, тогда эта проблема решается сама по себе.

Часто процесс линьки нарушается у животных при недостатке макро-, микроэлементов и витаминов. При неправильном кормлении и длительном отсутствии корма в организме животного могут произойти патологические изменения, которые в свою очередь могут привести к нарушению линьки. Перекорм также вреден, так как следствием его может стать ожирение рептилии, а слишком быстрый рост тела может привести к тому, что в организме животного не будет хватать биологически активных  веществ  для своевременного воспроизводства кожи.

При правильном и сбалансированном кормлении змей, а также нормальных условиях их содержания, процесс линьки протекает регулярно, и без  патологий.


Дата публикации: 2011-29-07 08:07:13


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий