Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Недержание мочи у собак и кошек



Достаточно распространенным симптомом  в ветеринарной практике является непроизвольное мочеиспускание у собак и кошек – недержание мочи. Этот неприятный симптом заставляет страдать как питомца, который постоянно выносит недовольство хозяина  и, возможно, страдает от дискомфорта, инфекции или воспаления наружных половых органов, так и владельца, в свою очередь, страдающего от неприятного запаха, распространяющегося от домашнего любимца по всей жилой площади.

 

Владельцам, столкнувшимся с этой проблемой, понадобится помощь ветеринарного специалиста. Необходимо понимать, что лечение недержания мочи у собак и кошек - достаточно трудоемкий и длительный процесс, он потребует от владельца большого терпения.

 

Рассмотрим, какие животные болеют чаще и по каким причинам. Данный симптом достаточно распространен среди собак, особенно у сук, кошки страдают от него значительно реже. Непроизвольное  мочеиспускание может возникнуть в любом возрасте, но причины его, как правило, будут различны. Общими у молодых животных являются такие причины, как эктопия (смещение) устьев мочеточников, остаточный урахус (мочевойпроток, который соединяет мочевой пузырь через пуповину с околоплодными водами во время внутриутробного развития), врожденная несостоятельность сфинктера мочевого пузыря, развивающиеся неврологические аномалии и т.д. Взрослые животные, в свою очередь, болеют из-за неоплазии (новообразования) мочевого пузыря, несостоятельности сфинктера, неврологических заболеваний, пузырно-влагалищного свища (отверстие между мочевым пузырем и влагалищем), циститов, травмы пояснично-крестцового отдела позвоночника (автотравмы, падения с высоты), нарушения гормонального статуса (кастрированные суки ) и т. д. Существует породная предрасположенность к данному заболеванию у  золотистых ретриверов, ротвейлеров, ирландских сеттеров, овчарок, скай-терьеров и других.

 

Как видно, причин непроизвольного мочеиспускания много, идля диагностики основных из них потребуется пройти ряд стандартных анализов и дополнительных диагностических манипуляций.Уже на первом приеме у специалиста владельцу больного питомца потребуется воссоздать полную картину болезни, чтобы врач установил, действительно ли это недержание мочи, а не никтурия (выделение мочи в ночное время), полиурия (увеличение выработки мочи) или нарушение поведения. Больному животному проведут осмотр наружных половых органов, пальпацию мочевого пузыря, проверят и оценят состояние нервной системы, проведут ректальный и вагинальный осмотр, сделают УЗИ, рентген и соберут мочу для анализа.

 

Владельцам необходимо понимание того, что причин недержания мочи у конкретного пациента может быть несколько, каждая из которых может вызывать непроизвольное мочеиспускание и важно выявить основной этиологический фактор.  Если нельзя сразу поставить точный диагноз, то врач назначает симптоматическое лечение и составляет план дальней диагностики.

 

Прогнозы для животного также разнообразны, как и причины данного заболевания. Так, при злокачественных новообразованиях мочевого пузыря, неврологических нарушениях, не поддающихся хирургическому лечению, долгосрочный  прогноз неблагоприятный. Напротив, при анатомических аномалиях или инфекциях мочевыводящих систем у животного есть хорошие шансы на выздоровление. Точная диагностика причины недержания мочи у собак и кошек помогает не только предположить исход, но и крайне важна для эффективного лечения.  Внимательный владелец может помочь врачу разобраться в причине недержания мочи у своего питомца, способствуя его выздоровлению.


Дата публикации: 2012-30-07 13:07:17


© Рибникова Анна Владимировна, ветеринарный врач-терапевт
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий