Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Синдром Воблера у собак



Cиндром Воблера (англ. Cervical Vertebral Insability (CVI) или цервикальная спондилопатия) - это комплекс неврологических проявлений (шаткая походка, ослабление произвольных движений конечностей, согнутая при ходьбе шея и др.), возникающих вследствие сдавления спинного мозга в шейном отделе при неустойчивости или нарушении строения шейных позвонков.
Само слово «воблер» с английского (['wɔbl]) переводится как «идти шатаясь, вихлять».

Частота проявления этого синдрома наиболее высока у собак крупных пород: немецких догов, доберманов, в некоторой степени у ротвейлеров, ретриверов, бельгийской и немецкой овчарки, волкодавов и хаски.

Этиология.
Точная причина развития этого синдрома не установлена. Предрасполагающими факторами могут служить:

  • Генетический фактор (встречается более часто при близкородственном скрещивании животных). Скорее всего, эта патология наследуется по аутосомно-рецессивному типу;
  • Несбалансированное питание. Избыток в рационе кальция приводит к повышению выработки гормона кальцитонина, который тормозит перестройку костей в растущем организме. Так как спинной мозг растет независимо от окружающих его костей, то диаметр спинномозгового канала уменьшается и имеет неровный контур.
  • Интенсивный рост. 8-я и 20-я недели жизни – важнейшие периоды для формирования шейных позвонков. Как раз в это время молодые животные покидают заводчика и обретают новых владельцев. Большинство заводчиков стремится к тому, чтобы их молодые животные выглядели упитанными, хотя это часто является признаком перекорма. Однако слишком быстрый рост в первые месяцы жизни может стать причиной проблем с шеей. Из обследования молодых доберманов следует, что рослые, быстро выросшие собаки чаще имеют отклонения в шейных позвонках, чем собаки среднего стандартного роста.

Сдавление спинного мозга в шейном отделе и развитие синдрома Воблера может произойти вследствие:

  • Ослабления связок, которые в норме должны удерживать позвонки на месте. Это дает возможность шейным позвонкам (при изменении положения головы) совершать избыточные движения со смещением (дископатия) их относительно друг друга.
  • Гиперплазии (избыточного разрастания) желтых связок, прикрепленных между арками соседних позвонков и представленных в норме тонкими свободными эластичными пластинами.
  • Порока развития самих позвонков (в том числе остеохондроз).
  • Дефектов межпозвоночных хрящей.

Клиническая картина зависит от степени и длительности сдавления спинного мозга. Характерным является то, что боль в области шеи обычно минимальная или вовсе отсутствует.
Основные клинические проявления:

  • Собака предпочитает держать шею согнутой (т.е. опущенной вниз).
  • Нарушения координации движения (атаксия). Походка нескоординированая (шаткая).
  • Склонность выше забрасывать задние конечности, чтобы избегать ковыляния и спотыкания.
  • Ослабление произвольных движений конечностей (парез) вследствие нарушения иннервации мускулатуры.

Лечение шейной спондилопатии зависит от серьезности неврологических проявлений и длительности болезни. Оно направлено на уменьшение имеющихся неврологических повреждений и предотвращение дальнейшей травматизации спинного мозга.

  • Консервативное лечение. Спазмолитические, обезболивающие и противовоспалительные препараты могут временно улучшить состояние собаки. Специальный воротник на шее защищает и стабилизирует шейный отдел позвоночника.
  • Оперативное лечение. Лучшим является снятие компрессии (сдавления) спинного мозга и стабилизация пораженных позвонков хирургическим методом.
    (спондилодез).

Используя разные подходы, в зависимости от тяжести и продолжительности болезни, можно добиться хороших результатов, даже в тех случаях, которые еще недавно могли быть признаны безнадежными.

Профилактика заключается в сбалансированном раздельном питании собак. Необходимо также учитывать генетическую склонность к заболеванию, а собак с синдромом Воблера исключать из разведения.


Дата публикации: 2011-09-05 10:05:04


© Магомедов Шамиль Багомедович, Ветеринарный врач-хирург
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий