Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Улитка дома, что для нее необходимо.



В последние годы люди всё чаще стали заводить себе в качестве домашних питомцев брюхоногих моллюсков. Наибольшей популярностью пользуется гигантская африканская улитка – ахатина.

Улитки (брюхоногие) - лат. Gastropoda - класс моллюсков, подразделяется на три подкласса: переднежаберные, легочные и заднежаберные и насчитывает около девяноста тысяч видов, среди которых есть морские, пресноводные и наземные формы.

На голове улитки обычно имеются щупальца и пара глаз. Раковина достигает в высоту от 0,5 мм до 70 см, имеет спирально закрученный вид, у некоторых представителей класса может отсутствовать. По мере роста улитки увеличивается и ее раковина. Она становится твердой, крепкой и толстой, на ней появляются тёмные кольца – витки. Улитки растут до года. К этому времени на их раковинах появляется уже примерно 4-5 колец. В среднем, брюхоногие доживают до шести лет.

У большинства улиток раковина имеет форму спирали, поэтому в древности люди чтили улитку, так как считалось, что спираль – символ жизни. Древние греки использовали улиток как лекарство. Финикийцы из красных улиток получали краску для тканей, а в Африке и Южной Америке раковины больших улиток заменяли деньги.

Некоторые улитки являются объектом промысла. В то же время многие брюхоногие являются промежуточными хозяевами паразитических червей. Отдельные виды наземных форм улиток могут наносить вред сельскому хозяйству, повреждая садовые и огородные культуры.

В природе улитки живут группами по несколько особей. Ближе к вечеру, или ночью, когда температура падает, и становится прохладно, улитки выползают из своих дневных убежищ в поисках пищи. В связи с тем, что у них слабое зрение, но превосходное обоняние и осязание, пищу они разыскивают на ощупь с помощью рожек-щупалец, ориентируясь по запаху. Рацион улиток весьма разнообразен. Едят они практически все: листья, червей, маленьких личинок и др.

Улитки – прекрасный и доступный объект наблюдений в неволе. Они совсем не так примитивны, как это может показаться. Несмотря на то, что их нервная система устроена достаточно просто, улитки способны к обучению. Учёные проводили опыты с морскими брюхоногими моллюсками, а также виноградными улитками и наземными слизнями, вырабатывая у них различные условные рефлексы. Помимо этого, виноградные улитки летали в космос. В Англии виноградные улитки служат для развлечения: там устраивают «улиточные бега».

Заводить улиток можно как выведенных в неволе, так и найденных в природе, но в связи с тем, что они могут быть переносчиками паразитов и их личинок, во втором случае риск намного выше. Иногда паразитами бывает заражено даже второе поколение, выведенное в неволе от диких улиток.

Содержание и уход.

В качестве емкости для содержания улиток (улитятника) подойдет аквариум, террариум, пластиковый домик для грызунов, а также пищевые контейнеры и другие пластиковые ёмкости. В среднем на одну улитку необходимо примерно 10 литров объёма, но желательно выделять, по крайней мере, 15-20 литров, чтобы она могла вырасти до максимальных размеров. Крышка должна прикрывать ёмкость достаточно плотно, чтобы улитка не убежала и для сохранения нужной влажности. Для лучшего обеспечения контейнера свежим воздухом, в крышке можно сделать несколько небольших отверстий (меньше размера улитки). Еще лучше улитятник закрывать синтетической сеткой для глажки (можно и марлей, но её улитки могут со временем проделать в ней отверстие и убежать). Улитятник лучше выбирать не широкий, а высокий, так как при одинаковом объёме низкий террариум имеет большую площадь дна и, как следствие, большую площадь испарения влаги, что приводит к быстрому высыханию грунта, недопустимому при содержании улиток.

Улиткам не нужна электрическая подсветка, по этой причине выбор места для террариума в квартире не составит особого труда. Однако если террариум находится возле окна, то одну его сторону лучше закрыть чем-нибудь светонепроницаемым, так как улитки сторонятся прямых солнечных лучей.

Грунт. Подходящим грунтом для улиток является обычная земля для цветов. Также подойдут кокосовый субстрат или обычные опилки, которые продаются в любых зоомагазинах, кора хвойных деревьев или торф. Перед внесением грунта, его необходимо обработать – окатить кипятком, прокалить в микроволновой печи или в духовке несколько минут (как для рассады), тем самым уничтожив личинок дрозофилл и других насекомых.

Грунт должен быть рыхлым, чтобы улитки могли в него легко зарыться. Не рекомендуется класть в террариум камни и другие твердые предметы, так как при падении улиток с крышки, они могут разбить о них свой панцирь. Микроклимат в объеме для улиток должен быть теплым и влажным. Идеальная температура для содержания улиток колеблется от +25 до +30°С. Если в помещении, где находится улитятник прохладно, то лучше устроить возле него обогрев из обычной лампочки. Но, чтобы улитки не обожглись, не стоит располагать лампу близко к стеклу.

Большинство одомашненных улиток (например, ахатины) сухопутные. И они прекрасно себя чувствуют на суше. Но без воды они долго прожить не смогут. Для поддержания определённой влажности в улитятнике очень удобно использовать пульверизатор для опрыскивания цветов. Достаточно один-два раза в день опрыскать террариум и его жильцов теплой водой, чтобы сохранить необходимый для них уровень влажности, который должен составлять 75-90%. Лучше всего приобрести гигрометр (прибор для измерения влажности воздуха), чтобы без труда определить, достаточная ли влажность в улитятнике.

Юным брюхоногим хватает влаги и на стенках террариума. Если улиткам больше полутора месяцев, то им нужно ставить воду в какой-нибудь емкости, чтобы они могли попить или принять ванну. Необходимо соизмерять величину бассейна с размером улитки, чтобы она не смогла утонуть в ней при купании.

Такие улитки, как ахатины, очень любят купаться. Их можно иногда баловать мытьём под краном тёплой водой.

При создании неправильных условий содержания (слишком сухо или холодно) улитка может впасть в спячку, при этом она закрывает свою раковину дверцей, и вывести её из этого состояния крайне сложно. Для этого её придется купать в теплой воде до тех пор, пока она не выглянет из своего домика.

Убираться в террариуме следует регулярно. Необходимо удалять экскременты, а также по мере загрязнения вытирать стенки и крышку террариума влажной губкой. Один раз в 1-1,5 месяца следует делать генеральную уборку: полностью менять грунт и хорошо промывать террариум с дезинфицирующими средствами.

Кормление улиток. Основной источник питания для улиток – растительная пища. В террариуме можно поставить пластиковый поддон для пищи с невысокими краями, чтобы не класть корм на грунт, так как на нём он быстро портится. Улитки прекрасно едят салат, огурцы, кабачки, яблоки, груши, но не побрезгуют и сухими хлопьями геркулеса или рыбьим кормом (таким как гаммарус или дафния). Не откажутся улитки и от летнего лакомства в виде клубники или арбуза. Особенной любовью у крупных улиток пользуются бананы, но такие лакомства нужно давать с осторожностью, так как после них улитка может начать капризничать и отказываться от всякой другой пищи. В зимнее время улитки прекрасно едят сухой геркулес, аптечную крапиву и даже замороженные овощи из наборов для супов, которые легко можно купить во многих магазинах. Известны случаи, когда улитки ели творог, сырые яйца и даже сырое мясо. Улитке запрещено давать пищу, содержащую соль, она для нее смертельно опасна. Такой же эффект могут вызвать мучные продукты, сахар и жареная пища.

Для того чтобы у улитки выросла красивая раковина, ей необходимо добавлять в еду источник кальция. Для этого можно покупать в зоомагазине сепию (т.н. кость каракатицы или гребень каракатицы). Также подойдёт природный мел, перемолотая яичная скорлупа или просто толчёные таблетки глюконата кальция. При острой нехватке кальция раковины бывают даже полупрозрачными и сквозь них видно тело улитки. Если питомец грызёт собственную раковину (или раковину соседки) значит, ему в рационе серьёзно не хватает кальция.

При правильном содержании, улитки легко одомашниваются и приручаются к рукам. Моллюски обладают долговременной памятью. Если вы обращаетесь с ними бережно, то они привыкают к вам легко и быстро: где-то с первых месяцев спокойно даются в руки. Но бывают случаи, когда родившиеся в неволе улитки так и не привыкали к тому, чтобы их лишний раз брали на руки.


Дата публикации: 2011-29-06 11:06:46


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий