Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Трахеит у кошек и собак



Трахеит (лат. tracheitis) – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Выделяют первичный и вторичный трахеит у кошек и собак. Первый тип возникает вследствие простудных факторов, переохлаждения, поения холодной водой и кормления замороженными продуктами, механического сдавливания трахеи узким ошейником, при недостатке в рационе ретинола и витаминов группы В, при врожденной гипоплазии трахеи. Вторичный трахеит у животных проявляется как осложнение других болезней: сдавливающие опухоли, инфекции типа питомникового кашля, воздействие паразитов (Toxocara canis, Ancylostomum caninum), хламидий, микоплазм, грибов и т.д.

Редко когда трахеит проявляется как самостоятельная болезнь и часто регистрируется как осложнение ларингита или бронхита при инфекционных заболеваниях.

Следует различать острый и хронический трахеит.

Острый трахеит характеризуется сухим кашлем и сильной болью в глотке, вследствие чего больные животные стараются ограничить дыхательные движения, что проявляется поверхностным и учащенным дыханием. При аускультации легких отклонений от нормы обычно не отмечается.

Хронический трахеит, как правило, развивается из острого (хотя может быть хроническим и с самого начала). Ему нередко сопутствует ринит. Течение болезни длительное, с обострениями. Заболевание также проявляется приступами кашля, уже не сухого, а с примесью мокроты, но менее мучительного и болезненного, чем при острой форме. В дыхании возможно появление хрипов. Температура обычно остается в пределах нормы или повышается совсем незначительно.

Лечение трахеита у кошек и собак должно быть направлено на, прежде всего, устранение причинных и способствующих его возникновению факторов. Для установления правильного диагноза необходимо исключить неинфекционные причины кашля. При инфекционном типе следует установить тип возбудителя (что клинически не представляется возможным). Следует проводить лабораторные исследования. В диагностике помогают данные анамнеза, сведения о проведённых вакцинациях.

Лечение проводится комплексное. При вирусной природе заболевания выполняются инъекции сыворотки или глобулина, иммуномодуляторы, витаминные препараты. При симптомах инфекции, интоксикации или распространении процесса на нижележащие отделы дыхательных путей – антибиотики. При мучительном кашле – противокашлевые средства центрального действия. При затрудненном отхождении мокроты – отхаркивающие препараты. Если во время болезни животное отказывается от еды, то дополнительно также проводится капельная инфузионная терапия.


Дата публикации: 2012-27-02 09:02:07


© Алферова Ольга Игоревна, Ветеринарный врач-терапевт, специалист по грызунам
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий