Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Гиповитаминозы (авитаминозы) собак и кошек - Vetprofy



При содержании наших любимых питомцев в домашних условиях большое внимание необходимо обращать на их рацион и пищевые пристрастия. Зачастую кошки и собаки «попрошайничают», выбирая себе лакомства, не отвечающие реальным природным потребностям организма. При неправильном питании могут происходить нарушения белкового,жирового, углеводного, минерального, витаминного обменов веществ. Такие сбои бывают и при нарушениях в самом организме, независимо от потребляемой пищи. Наиболее трудно контролировать (и это чревато опасными последствиями) присутствие витаминов в рационе ваших любимцев.

 

Витаминами называют низкомолекулярные соединения, в очень малых дозах обеспечивающие адекватное течение биохимических и физиологических процессов в организме.

 

Авитаминозы - заболевания, возникающие в результате длительногонедостаткавитаминов в рационе животных или недостаточного их усвоения самим организмом.

 

Если витамины поступают в уменьшенном количестве (ниже норм суточной потребности), развивается патологическое состояние, называемое гиповитаминозом. Различают несколько видов гиповитаминозов:

 

-экзогенные (алиментарные)  - появляются при недостатке или отсутствии необходимых витаминов в рационе животных;

-эндогенные–возникают в результате нарушений усвоения витаминов организмом. Могут вызываться острыми и хроническими инфекционными заболеваниями, возникать при отравлениях ядами и бактерийными токсинами, при различныхнарушениях пищеварения и т.д.

 

Гиповитаминоз А

Самая распространенная и биологически активная форма этого витамина - ретинол. Он содержится в продуктах животного происхождения: молоке, масле, печени рыб и яйцах птиц. Предшественником ретинола является каротин, который, поступая с кормом, превращается в ретинол в стенках тонкого кишечника, в печени и крови. Чаще всего от недостатка ретинола страдают щенята и котята, взрослых животных это касается в меньшей степени.

 

При его недостатке нарушается работа слизистых оболочек, возможны ороговение (метаплазия) эпителиальных клеток кожи, конъюнктивы; возникают дерматиты, задержка линьки, блеклая шерсть. Встречается расстройство адаптации зрения в темноте, или гемералопия - всем известная «куриная слепота». Также отмечены помутнения роговицы, выделения из глаз и носа, снижениеинтенсивности роста животного, уменьшение резистентности организма.

 

Постановка диагноза возможна только при участии врача с помощью анализа на количественное содержание витамина А в крови и печени.

 

Для лечения гиповитаминоза А включают корма с повышенным содержанием ретинола, витаминизированный рыбий жир, поливитамины. При серьезных нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, зрения, дыхания назначают симптоматическую терапию.

 

Гиповитаминоз D

Для образования этого витамина  необходимы ультрафиолетовые лучи.  Нехватка  проявляется как рахит у молодых животных или остеомаляция у взрослых собак и кошек. Сопровождается расстройством фосфорно-кальциевого обмена и нарушением процесса образования костной ткани и роста костей. Происходит отставание в росте, движения животного пассивны, кости мягкие, легко деформируются. Для лечения назначают моцион на свежем воздухе, мясо, рыбий жир, поливитамины, обогащение рациона подкормками с кальцием и фосфором, например, костной мукой. В практике почти не встречается, удается воспроизвести только в эксперименте.

 

Гиповитаминоз Е

К этой группе относят токоферолы. Они действуют как  антиокислители, способствуют усвоению каротина. Присутствуют в  растительных маслах, зернах злаков,мясных и молочных продуктах,яйцах.

При гиповитаминозе Е нарушается сперматогенез, идет нарушение роста и развития плодов во время беременности, что(может закончиться абортом, отмечают поражения поперечно-полосатой мускулатуры (мышцы  дряблые, белые), нарушается деятельность мышцы сердца.

Лечение - добавлением продуктов, содержащих необходимую группу.

 

Гиповитаминоз К

Группа витаминов К играет существенную роль в процессе свертывания крови. При их недостатке в организме наблюдают снижения уровня белка протромбина и других факторов, которые участвуют в процессе свертывания крови, есть вероятность подкожных и внутримышечных кровоизлияний. Поэтому при длительном недостатке витамина К в рационах, а также при заболеваниях печени (желтухе, гепатите, дегенерации и циррозе) протромбин не образуется и количество его в крови снижается. В организме взрослых кошек и собак витамин К синтезируется микроорганизмами, заселяющими желудочно-кишечный тракт, а щенки и котята восполняют его запас за счет молока. При недостатке используют синтетические препараты, такие как викасол или конакион.

 

Гиповитаминоз В1

В1 (тиамин) содержится в зародышах и оболочках семян, бобах, горохе, отрубях, жмыхах, картофеле. Тиамин играет большую роль в обменных процессах, например, обмене ацетилхолина - проводнике нервного импульса, поэтому его широко применяют для лечения различных заболеваний нервной системы. Гиповитаминозы (авитаминозы) у кошек и собак возникают при нарушениях синтеза витамина В1 кишечной микрофлорой или при кормлении продуктами, содержащими фермент тиаминазу (различные виды рыбы –мойва, сардина, килька и т.д.).

 

У собак в начале заболевания отмечают плохой аппетит, рвоту, атонию желудка и кишечника, гастроэнтерит; животные быстро худеют. Появляется сердечно-сосудистая недостаточность, отеки и анемия, а затем расстройства центральной и периферической нервной системы.

Лечение осуществляется при помощи поливитаминов, подкормок, добавления в рацион питомцев сырой печени, субпродуктов, мяса, пивных дрожжей.

 

Гиповитаминоз В2

Источники рибофлавина- дрожжи, капуста, яйца, печень, молоко, почки, зеленые корма, шпинат, капуста. Недостаток рибофлавина в организме приводит к нарушению углеводного обмена, снижению образования гликогена в печени. Витамин В2 необходим для нормального обмена белка, поскольку при его недостатке аминокислоты используются плохо, некоторые даже выделяются с мочой неизмененными. Он является ростовым фактором, способствует регенерации крови, регулирует деятельность поджелудочной железы и надпочечников, обладает противоанемичными свойствами.

 

Недостаток рибофлавина в организме вызывает отставание в росте и развитии, может возникнутьдерматит, воспаление на губах и языке, васкуляризация роговицы и прогрессирующее истощениеорганизма животного в целом. 

Недостаток восполняют добавлением кормов, содержащих витамин В2, или специальными лечебными препаратами.

 

Гиповитаминоз В3

Витамин В3 (пантотеновая кислота) широко распространен в природе. Больше всего содержится в  печени, надпочечниках, сердце, яичном желтке, почках. Синтезируется дрожжами, микрофлорой желудочно-кишечного тракта.

При заболеваниях наблюдаются задержка роста, поражения кожи, поносы, конвульсии.

Лечение - коррекцией рациона.

 

Гиповитаминоз В4

В больших количествах содержится в зеленых листьях, жмыхах, печени, рыбной и мясной муке. Холин входит в состав лецитина и является исходным материалом для синтеза в организме ацетилхолина, участвующего в регуляции нервно-мышечных возбуждений. При недостатке холина возникают жировая инфильтрация и дегенерация печени, а также перерождение почек. Лечение - добавлением продуктов, богатых В4, или введение синтетических препаратов.

 

Гиповитаминоз В5(РР)

Витамин В5, он же - никотиновая кислота. Содержится во многих продуктах животного происхождения, а также в дрожжах, подсолнечном шроте.  Никотиновая кислота занимает очень важное место в обмене веществ, входя в состав кофермента дегидрогеназ, способствует образованию пищеварительных соков желудка и поджелудочной железы, влияет на ускорение ритма сердечных сокращений, стимулирует образование эритроцитов.  Дефицит никотиновой кислоты провоцирует заболеваниепеллагру, характеризующуюся специфическими поражениями кожи, пищеварительного тракта и нервной системы. У животных наблюдаются плохой аппетит, слюнотечение, воспаление слизистой рта, языка и десен, хроническое воспаление желудка и кишечника. Чаще всего гиповитаминоз никотиновой кислоты появляется у животных с недостатком белковой пищи в рационе.

 

Гиповитаминоз В6

Пиридоксин принимает активное участие в белковом обмене, способствует нормальному питанию кожи. При его дефиците  возникают судороги, животное худеет, происходит поражение кожных покровов, ухудшается зрение, возможна анемия.

 Для лечения назначают поливитаминные препараты, как правило, в сочетании с другими витаминами группы В.

 

Гиповитаминоз В12

При недостатке цианкобаламина нарушается белково-углеводный обмен, возникают анемия, замедление роста, истощение. В12 содержит кобальт и синтезируется в природе микроорганизмами.

Гиповитаминоз цианкобаламина - это, как правило, эндогенное заболевание, вызываемое поражением желудка и кишечника, при которых нарушается ассимиляция кормового витамина В12.

При лечении назначают введение цианкобаламина как в виде чистого вещества,так и в комплексе с другими витаминами, также назначают препараты железа.

 

Гиповитаминоз С

Аскорбиновая кислота (витамин С) синтезируется в печени у всех млекопитающих, кроме обезьян, человека и морских свинок. Она участвует в образовании опорных белков - коллагена, стимулирует секрецию желез, необходима для синтеза ряда гормонов, ускоряет заживление ран, способствует образованию антител, обеспечивает нормальную проницаемость капилляров, участвует в цикле Кребса, помогает справляться с отравлениями. У  собак и кошек гиповитаминоз может возникнуть при  тяжелых поражениях печени и инфекционных процессах в организме. При этом отмечается болезненность грудной клетки, суставов конечностей. У котят и щенят при этом бледная кожа, отеки и изъязвления лап, блеклая шерсть.

Профилактика гиповитаминоза С при сопутствующих патологиях - введение препарата аскорбиновой кислоты - внутримышечно и подкожно.

 

Постановка диагноза «авитаминоз» или «гиповитаминоз» у собак и кошек требует тщательного изучения рациона и образа жизни животного, лабораторных исследований крови, асоответственноона должна осуществляться квалифицированным ветврачом-терапевтом. Помните, что самостоятельное лечение вашего питомца – опасно и неправильно!

 

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный фельдшер    Кузнецова Виктория


Дата публикации: 2012-21-11 13:11:41


© Кузнецова Виктория, фельдшер вызывной службы
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Все о дизайне для дизайнеров

Вы видите мир образами в густых картинах и без особых усилий сумеете воспроизвести их на бумаге? А карандаш, кисть или просто компьютерная мышь необходимы вашему воодушевлению? В таком случае работа дизайнера для вас Вероятно, кто-то скажет, что доля живописца недостаток, одиночество и вечный поиск вдохновений. Но это уже пережитки прошлого. В данный момент художники имеют в своем распоряжении массу шансов показать свой талант, продемонстрировать свою нестандартность, заработать и получить заслуженное признание. Всего лишь требуется немного модифицировать направление, принять во внимание высокотехнологичные ценности как нарисовать пейзаж