Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни (заболевания) попугаев. Симптомы, признаки и лечение болезней волнистых попугаев - Vetprofy



При рассмотрении основных заболеваний мелких попугаев (наиболее распространенные - это, пожалуй, волнистые попугаи и попугаи-неразлучники),  необходимо учитывать тот фактор, что птицы,  живущие дома и дикие, живущие в природе, отличаются скоростью обменных процессов в организме. В окружающей среде попугаи много двигаются,  большую часть времени птицы проводят в полете, в движении. Дома же птица  подавляющую часть жизни проводит  в клетке и без активного движения. Это приводит к перестройке обменных процессов в организме питомца и снижению его иммунитета.

 

Большая часть заболеваний мелких одомашненных попугаев связана с неправильным уходом и кормлением.

 

Все болезни попугаев условно можно разделить на 3 группы: незаразные, паразитарные и инфекционные.

 

Незаразные болезни:

 

1.                  Выпадение перьев и самоощипывание

Эти заболевания, в первую очередь, требуют дифференцировки от обыкновенной линьки.

Линька - это нормальный физиологический процесс смены старого пера на новое, он происходит постепенно и лишь в некоторые периоды года незначительно усиливается. Если линька проходит бурно, так, что оголяются кожные покровы, то необходимо установить причину этой проблемы.

 

Очень часто у мелких попугаев, а в большинстве случаев у неразлучников встречаются патологии линьки и самоощипывание. Причин этих заболеваний много. Это может быть стресс, переохлаждение, неправильное кормление, отсутствие в рационе витаминов и микроэлементов, скука и состояние тоски, сухость воздуха и т.д.  Если своевременно не принять меры по устранению причин выпадения и выдергивания перьев, эти патологии могут превратиться в привычку, и на такой стадии эти заболевания могут перейти в хроническую и неизлечимую форму. Паразитарную этиологию, которая часто встречается у волнистых попугаев, тоже необходимо учитывать.  Эти заболевания легче профилактировать, чем лечить. Создав нормальные условия содержания и кормления птицы, обеспечив попугая витаминами, аминокислотами и минералами, можно быть уверенным, что вероятность возникновения данной проблемы будет сведена к минимуму.

 

2.                  Затрудненная яйцекладка

У волнистых попугаев эта болезнь встречается очень часто. Самки не могут снести яйцо по многим причинам – из-за отсутствия в рационе микро- и макроэлементов, патологии яйцеводов и клоаки, неправильного положения и размера яиц. Заметить, что у птицы есть такая проблема, можно невооруженным глазом.  Птица будет часто присаживаться на гнездо, ее активность снизится, исчезнут или сократятся акты дефекации. Заболевание необходимо лечить сразу, так как застой каловых масс в организме попугая может привести к серьезным патологиям и даже к смерти. Лечение проводится в зависимости от симптоматики. В некоторых случаях яйцо можно эвакуировать без оперативного вмешательства с помощью вазелинового масли и легкого массажа нижней трети живота. В случаях, когда без операции не обойтись, яйцо достается под анестезией. При этом необходимо учитывать риск перитонита при попадании содержимого яйца в брюшную полость.

 

3.                  Ожирение

 Встречается у всех видов домашней птицы, в том числе, у волнистых попугаев и неразлучников. Причины заболевания - маленькая клетка и минимальный моцион, неправильное кормление и неограниченное количество корма. Жир у птиц откладывается в области киля  и живота,  во внутренних органах (например, в печени), что, в свою очередь, вызывает другие заболевания, такие как липидоз и цирроз печени. На запущенных стадиях признаки болезни попугая следующие: появляется отдышка и проблемы с сердцем. 90% птиц на  последних стадиях ожирения не могут летать и часто погибают от остановки сердца.  У многих ожиревших птиц встречаются проблемы с размножением. Ожирение профилактируется, а не лечится. Нормализовав моцион и осуществляя контроль количества и качества потребляемого корма,  можно избежать проблем с ожирением.

 

4.                  Отравление

Мелкие попугаи очень часто попадают на прием к орнитологу по причине отравления. У птиц нередко развит извращенный аппетит, и они могут отравиться  тысячами различных веществ в квартире хозяина. Это чаще всего и неправильная пища, и домашние растения, и предметы интерьера, и моющие средства, и аэрозоли, и даже дым, в том числе и сигаретный. Симптомы отравления: рвота, отсутствие или снижение аппетита, дрожь всего  тела, птица мало двигается и постоянно нахохлена,  часто нарушена консистенция стула, возникают запоры. Лечение симптоматическое и только под контролем специалиста.

 

5.                  Гиповитаминоз

Даже при полностью сбалансированном рационе и грамотном кормлении всем видам попугаев необходимо давать дополнительно витаминные добавки. Это в основном жидкие препараты, добавляемые в воду. Без них в рационе у попугая могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Основные симптомы данной болезни у попугаев следующие: отек век, отсутствие аппетита, дрожь тела, дезориентация. Как и в случае с большинством заболеваний птиц, гиповитаминоз легче профилактировать, чем лечить.

 

6.                  Механические травмы

 

У мелких попугаев, в частности у волнистых, нередко  встречаются и травмы. Причины возникновения этих травм различны, сюда входит и самотравматизация прутьями клетки, травмы от других домашних животных и самая часто встречаемая причина трав - хозяева птицы. Травмы поверхностных участков тела и конечностей лечатся достаточно хорошо и прогноз, как правило, положительный. С травмами внутренних органов дело обстоит сложнее, их очень сложно дифференцировать, и они могут вызывать скрытые и сложно выявляемые патологии внутри организма.  Прогноз таких патологии - крайне осторожный.

 

7.                  Отрастание клюва и когтей

 

Клюв и когти у многих птиц настолько сильно отрастают, что причиняют серьезное неудобство и самому попугаю. Происходит это по ряду причин: неправильное содержание, (например, жердочки в клетки у птицы должны быть толстые, чтобы когти птицы втыкались в ее середину, тогда птица сама сможет стачивать их при передвижении); неправильное кормление (только мягкие корма) и паразитарные заболевание, влияющие на рост клюва. Сам клюв и восковица могут изменяться на фоне гормонального дисбаланса в организме птицы. Механические травмы клюва также приводят к патологическому отрастанию. Проблемы решаются на приеме у врача (подрезают клюв и когти), но лучше не запускать такие явления и своевременно принять необходимые меры.

 

 

 

 

Паразитарные болезни

 

Кокцидиоз – вызывается паразитическими простейшими микроорганизмами – кокцидиями.  Основным источником этого заболевания являются дикие птицы. Гораздо реже заражение происходит из-за некачественного корма и воды.  Паразиты локализуются у птиц в желудочно-кишечном тракте и приводят к плохому перевариванию корма  и, как следствие, к снижению веса и активности птицы.  Вторичными признаками заболевания являются такие симптомы как обильная жажда и жидкий помет с характерным неприятным запахом. К сожалению,  65% птиц погибают от этого заболевания. Чтобы избежать этой  болезни необходимо соблюдать нормы карантинирования новых птиц, регулярно менять воду и корм в клетках.

 

Гельминты – у волнистых попугаев и неразлучников встречаются круглые черви. Причиной заражения в большинстве случаев является контакт с дикой птицей, но одной из причин гельминтозов может стать и грязная и запущенная клетка. Некоторые виды кормов, а тем более отдельные виды злаков могут быть грязными и также вызвать заражение гельминтами. Диагноз ставится по результатам анализов. Лечение: противопаразитарные препараты, строго рассчитанные по весу.

 

Пухопероеды – накожные паразиты большинства птиц. Питаются кожным эпителием, пухом, участками перьев. При заболевании попугай постоянно нахохлен, возбужден, очень часто чешется.  Паразиты видны невооруженным глазам под лупой. Заболеванию подвержены молодые и ослабленные птицы.

 

Кнемидокоптоз – заболевание, вызываемое чесоточными клещами птиц. Часто встречается у молодняка волнистых попугаев, у других  мелких попугаев встречается значительно реже. Паразиты поражают неоперенные  поверхности тела птицы, области вокруг клюва, глаз, клоаки и голые части ног. Заражение происходит при выкармливании птенцов  родителями или вследствие контакта с дикой птицей. Для проявления заболевания у птицы должен быть ослаблен иммунитет, а при нормальном иммунном статусе даже наличие паразитов у птицы не вызывает появление клинических симптомов. Лечение данной болезни попугаев осуществляется с помощью ивермектина.

 

Инфекционные болезни

 

Сальмонеллез - это заболевание очень актуально для вновь приобретенных птиц, поэтому любая новая птица в доме должна проходить карантинирование в течение трех недель.  Это заболевание передается человеку, в группу риска в значительной степени входят дети и люди с ослабленным иммунитетом.

 

Орнитоз – заболевание, вызываемое бактериями - хламидиями. Основными клиническими признаками орнитоза являются: одышка, ринит, дыхательные спазмы, заторможенная реакция, жидкий стул, потеря аппетита, сонливость и вялость, конъюнктивит, параличи и судороги, перитонит. Заражение происходит от контакта с пометом больной птицы. Орнитоз очень опасен для человека.

 

Аспергиллез -   заболевания легочных мешков у птиц, вызываемое плесневыми грибами. При запущенной форме поражаются и другие внутренние органы. Птицы заболевают от некачественного корма и  присутствия плесени в подстилке. Заражение происходит при поедании или вдыхании патогенной флоры. Лечение у этого заболевания сложное, используются специальные противогрибковые препараты.

 

 Цирковирус (PBFD) -  болезнь, вызываемая ДНК-вирусом, поражающим клетки иммунной системы и клетки эпидермиса, дающие рост клюву и перьям. Это заболевание характерно для попугаев. В основном, болеют крупные птицы - какаду, жако и другие. Но и волнистые попугаи и неразлучники также подвержены цирковирусу. Вирус очень активно распространяется, выделяясь с пометом, он очень быстро попадает в окружающую среду. Различают острую и хроническую форму PBFD. При острой форме у птицы начинается угнетение, диарея, отказ от корма, поскольку вирус локализуется в зобе и попугаю трудно глотать пищу. При хронической форме страдают перья и клюв, они деформируются и видоизменяются. Гистологических анализ тканей и ПЦР-тест может подтвердить диагноз. Это заболевание следует дифференцировать от других болезней, вызывающих выпадения перьев и самоощипывание.

Болезней мелких попугаев огромное количество, они разнообразны по течению, происхождению, прогнозу, и даже могут быть опасны для человека.

 

Разобраться в диагнозе и вылечить вашего питомца под силу только специалисту. Не откладывайте консультацию на потом, помните, что у птиц скорость обменных процессов очень высока и промедление может быть опасно!

 

 

Московская городская ветеринарная помощь

Вызов ветеринарного врача на дом: 8(495)-747-77-05, 8(495)-995-06-32

Ветеринарный врач     Щугорев Максим Андреевич


Дата публикации: 2012-21-11 14:11:33


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий