Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Лейкоз у собак



Лейкоз - это злокачественное хроническое опухолевое заболевание кроветворной и лимфоидной тканей, возникающее из-за того, что клетки перестают дифференцироваться и выполнять свои специфические функции (данное явление называется анаплазией).

Лейкоз у собак возникает в результате мутацииклеток-предшественниц лимфоцитов.Проникновение не дифференцированных клеток (бластов) в ткани костного мозга, селезенки и печени сопровождается угнетением кроветворения (гемопоэза) илимфоцитопоэза (процесса образования лимфоцитов).

Провоцирующими факторами у собак могут быть наследственная предрасположенность, ионизирующее излучение, онковирусы и некоторые химикаты.

Болеют, в основном, породы крупных и средних размеров (немецкие, кавказские овчарки, боксеры, ротвейлеры, лабрадоры- ретриверы) в возрасте от 3 до 8 лет.

Чаще всего у собак встречается лимфолейкоз и лимфосаркома (злокачественная лимфома).

 

Лимфосаркома (злокачественная лимфома)

Лимфосаркома – это опухоль, возникающая из юных или зрелых лимфоидных клеток. При этом, как правило, системном заболевании чаще всего поражаются такие органы, как лимфатические узлы, селезенка и печень. Лимфосаркома у собак значительно распространена, на неё приходится более 80% всех опухолей кроветворной системы. Злокачественная лимфома классифицируется по различным гистологическим и иммунологическим критериям (происхождение из Т- или В-лимфоцитов, степень созревания и др.), что отчасти имеет значение для прогноза и лечения.

Симптомы:

Клиническая картина зависит прежде всего от локализации опухоли. По анатомической локализации различают мультицентрическую (множественную, как правило, в лимфоузлах), средостенную («лейкоз тимуса»), желудочно-кишечную, экстранодальную ( вне лимфоузлов) формы злокачественной лимфомы у собак.

Самая распространенная форма (до 85%)- мультицентрическая, сопровождающаяся генерализованным безболезненным увеличением периферических лимфоузлов. Как правило, начало течения болезни бессимптомно, а в дальнейшем развиваются общие неспецифические нарушения, такие как апатия, анорексия (отказ от еды), лихорадка, исхудание, также возможна диарея и рвота, а на поздних стадиях возникает анемия.

На лимфосаркому желудочно-кишечного тракта приходится около 5-7% случаев. Различают солидные и диффузные формы злокачественной лимфомы желудочно-кишечного тракта. Первые характеризуются появлением одного или нескольких солидных опухолевых узлов в желудке или кишечнике, а также сопутствующих лимфоузлах и сопровождаются симптомами частичной или полной непроходимости кишечника, включающими анорексию, рвоту и исхудание. Диффузная форма, как правило, проявляет себя диареей и потерей белка (гипопротеинемией).

Лабораторная диагностика

Клинический анализ крови. В большинстве случаев лимфосаркомы значительных изменений картины крови не наблюдается. Численность лейкоцитов может быть нормальной, пониженной или повышенной, аномальные клетки в циркулирующей крови обнаруживаются лишь в редких случаях. Иногда наблюдается умеренная анемия, отражающая хроническую болезнь. При значительной инфильтрации костного мозга возможны тяжелые нарушения кроветворения, приводящие к анемии, лейкопении (снижению количества лейкоцитов), тромбоцитопении(снижению количества тромбоцитов) и лейкемии (лимфобласты в периферической крови).

Биохимические изменения сыворотки крови органоспецифичны и зависят от имеющихся осложнений в том или ином органе.

Дифференциальная диагностика

Симптомы злокачественной лимфомы могут быть похожи на симптомы почти любой болезни, протекающей с увеличением лимфатических узлов, селезёнки, печени и/или с изменением картины крови и костного мозга. Подобные изменению могут сопровождать и инфекционный и аутоиммунный процессы.

Клинические симптомы, результаты рентгена или УЗИ, а иногда и лабораторных исследований часто бывают типичными для лейкоза собак. Для уточнения диагноза в большинстве случаев достаточно цитологического анализы клеток  из измененного лимфатического узла или другого органа (селезенки, печени, костного мозга). В неясных случаях показано гистологическое исследование удаленного лимфоузла или фрагмента ткани, взятого с помощью полой биопсийной иглы.

Лечение

Лимфосаркома – это одна из тех злокачественных опухолей, которые наиболее хорошо поддаютсяхимиотерапевтическому лечению у собак. В 10-20% случаев возможно даже излечение. Целью лечения является достижение быстрой и полной инволюции опухоли (полной ремиссии, в зависимости от схемы лечения она возможна в 75-90% случаев) или ремиссии с хорошим качеством жизни. При рецидиве можно попытаться интенсифицировать лечение и добиться новой ремиссии.

В последние годы появилось множество схем лечения, различающихся эффективностью, сроком выживания и частотой нежелательных явлений, а также сложностью выполнения. В целом, протокол тем эффективнее, чем больше препаратов используется в сочетании. Наиболее эффективными препаратами для терапии лимфосаркомы являются доксорубицин, L-аспарагиназа, винкристин и циклофосфамид. Кроме того, нередко используются такие препараты, как преднизолон, хлорамбуцил, метотрексат, актиномицин-D, митоксантрон, ломустин и дакарбазин. Комбинированная химиотерапия (преднизолон два раза в сутки и винкристин внутривенно один раз в неделю) в некоторых случаях может вызвать частичную или кратковременную полную ремиссию. Хирургические методы лечения применяются прежде всего при обструктивных (преграждающих) лимфосаркомах желудочно-кишечного тракта, иногда при локализованных кожных лимфомах.

Прогноз

Без лечения смерть наступает примерно через 2-3 месяца. При химиотерапии несколькими препаратами вероятность ремиссии велика и может превысить один год, примерно в 20% случаев- до нескольких лет. При лимфосаркоме желудочно-кишечного тракта и всех остальных формах прогноз неблагоприятный.

 

Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)

В отличие от лимфосаркомы, при которой опухоли развиваются в периферических органах лимфатической системы (лимфоузлах), при лимфолейкозе происходит синтез лимфоидных клеток в костном мозге и их выход в кровь,то есть то, что называется лейкемией. Лимфолейкоз у собак встречается примерно в пять раз реже, чем лимфосаркома.

В зависимости от типа клеток и клинического течения различают острый и хронический лимфобластный лейкозы. При остром лимфобластном лейкозе наблюдается выраженная инфильтрация костного мозга незрелыми лимфобластами с вытеснением нормальных клеток. В большинстве случаев наблюдается наличие лимфобластов в периферической крови. Если опухолевые клетки не выходят в кровеносное русло, говорят об алейкемическом лейкозе. По мере прогрессирования заболевания может развиваться вторичная инфильтрация лимфоузлов, селезенки, печени и нелимфоидных органов. При хроническом лимфобластном лейкозе опухолевая популяция в костном мозге состоит из зрелых лимфоцитов, а численность лимфоцитов в крови может достигать больших значений, хотя морфологически они не отличаются от нормальных в отличие от лимфобластов.

Симптомы

При остром лимфобластном лейкозе развиваются анемия, лейкопения и тромбоцитопения с восприимчивостью к инфекциям, склонностью к кровотечениям, а также признаками недостаточности органов из-за их инфильтрации. Смерть наступает через несколько дней, максимум – через несколько недель.

Хронический лимфобластый лейкоз, встречающийся чаще, медленно прогрессирует, сначала протекает бессимптомно и обычно обнаруживается случайно по сильному лимфоцитозу. Затем постепенно появляются общие симптомы: анемия, полидипсия (повышенная жажда), полиурия (повышенное мочеиспускание), увеличение лимфоузлов, спленомегалия (увеличение селезенки).

Лабораторные исследования

Клинический анализ крови. Изменения крови включают абсолютный массивный лимфоцитоз с незрелыми лимфобластами, если это острый лимфобластный лейкоз, или зрелыми лимфоцитамив случае хронического. Изменения картины крови при хронической форме выражены меньше, чем при острой. При алейкемических лейкозах в анализе крови нет бластных форм и поставить диагноз можно только после исследования пунктата костного мозга.

Дифференциальная диагностика

Реактивный лейкоцитоз или лимфоцитоз могут наблюдаться не только при лейкозах, но и при тяжело протекающих инфекциях, сепсисе, травмах, гнойных процессах, сопровождающихся выраженной интоксикацией, при аллергических, аутоиммунных заболеваниях и т.д.

Лечение

Перспективы лечения хронической формы более благоприятны, чем лечение лейкоза у собак в острой форме. В случаях бессимптомного заболевания, обнаруженного случайно, достаточно наблюдение. Лечение можно начинать после повышения количества лейкоцитов или появления симптомов заболевания. Цитотоксином первого выбора является хлорамбуцил, дополнительно можно применять винкристин или преднизолон. Сначала необходимо еженедельное контрольное исследование крови. В последующем его можно делать реже или при появлении клинических симптомов.

Прогноз

Прогноз при острой форме заболевания неблагоприятный. При хронической в зависимости от симптомов лечение позволяет добиться продолжительности жизни в течение 10-30 месяцев, однако полное излечение, к сожалению, невозможно.


Дата публикации: 2013-25-01 13:01:40


© Сафарова Елена, ветеринарный врач-интерн
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий