Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни кишечника у птиц



Часть первая.

В здоровом кишечнике птицы живет огромное количество полезных для пищеварения бактерий. Эти микроорганизмы способствуют расщеплению неперевариемой целлюлозы, которая содержится в растительных кормах, до веществ, которые могут быть использованы организмом. Также эти бактерии образуют молочную кислоту, она тормозит гнилостные процессы, которые могут возникать при переваривании белка. Нормальная бактериальная кишечная микрофлора (совокупность обитающих в кишечнике полезных микроорганизмов) синтезирует нужные для жизнедеятельности организма витамины группы В и витамин К. Витамин К участвует в процессе свертывания крови.

Анатомия кишечника птиц

Кишечник — это полая трубка, сложенная петлями и подвешенная на брыжейке. Брыжейка вместе с кишечником прикрепляется к тазовому отделу позвоночного столба. Длина кишечника зависит от возраста птицы и структуры корма. У кур длина кишечника (160—170 см) в 6 раз превышает длину туловища, у гусей и уток — в 4 - 6, у хищных птиц в 2 раза.

Кишечник разделяется на два отдела: тонкий и толстый. К тонкому отделу относятся двенадцатиперстная, тощая и подвздошная кишки. Примерно на середине тонкого отдела находится рудиментарный желтковый отросток, отделяющий тощую кишку от подвздошной. К толстому отделу относятся слепые отростки кишки и прямая кишка, которая открывается в клоаку

Дисбактериоз или нарушение кишечной микрофлоры

Существует ряд причин, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на нормальный состав кишечной микрофлоры. К ним относятся:

А) Антибиотики, оказывают губительное действие на все виды бактерий. Они одинаково оказывают губительный эффект как на возбудителей болезни, так и на жизненно необходимую для организма кишечную флору. В результате действия антибиотиков, развиваются тяжелые нарушения пищеварения, сопровождающиеся появлением жидкого стула, нарушается синтез витаминов группы В и витамина К. Пока в организме не сформируется новая микрофлора способная противостоять инфекции, он остается беззащитным. Применение антибиотиков может способствовать развитию грибковой микрофлоры.

Б) Негигиеничные условия содержания птицы, это когда птицы потребляю загрязненные корма и воду, которые содержат большое количество болезнетворных бактерий. Они способны подавлять и вытеснять нормальную кишечную флору, которая не способна противостоять огромной дозе патогенных микроорганизмов, которые в норме в небольших количествах не причиняют никакого вреда.

В) Особо агрессивные бактерии (сальмонеллы), даже в небольших количествах способны подавлять кишечную микрофлору и вызывать тяжелое воспаление кишечника.

Г) Воспалительные процессы в самой кишечной стенке, которые возникают по различным причинам (поражения паразитами, отравления, болезни внутренних органов). В результате этих причин происходят изменения во внутренней среде кишечника, что оказывает угнетающий эффект на кишечную микрофлору. Бактерии, входящие в состав флоры кишечника могут погибать или падает скорость их размножения. Это может иметь угрожающие последствия для организма птицы.

Для устранения проблемы и нормализации состава микрофлоры применяют лиофилизированные «здоровые» кишечные бактерии, эти препараты применяют в клюв. Также для лечения и профилактики можно применять дополнительно пробиотики и пребиотики.

Пробиотики представляют группу гетерогенных непатогенных бактерий. К ним относят живые микроорганизмы, которые, попадая внутрь в хороших количествах, улучшают здоровье организма-хозяина.

Пребиотики. К ним относят углеводы, которые обладают одновременно 2-мя очень полезными свойствами:

  1. не перевариваются и не всасываются в верхних отделах пищеварительного тракта;
  2. селективно ферментируются микрофлорой толстой кишки, вызывая активный рост полезных микроорганизмов.

Жидкий помет (стул)

Сам по себе жидкий стул не является заболеванием, а только симптомом большого количества болезней. Чаще всего жидкий помет у птицы возникает вследствие воспаления кишечника. Консистенция помета может также меняться при поражениях печени. Жидкий стул может возникать на «нервной почве» (испуг, стрессовые ситуации). Под воздействием нервного фактора, ускоряется перистальтика (сокращение) кишечника, и содержимое кишечного тракта продвигается по нему быстрее. В результате жидкость, содержащаяся в химусе, не успевает резорбироваться (всасываться), и помет становится водянистым. В отличие от энтерита (воспаление тонкого отдела кишечника), выделения нормализуются, когда птица успокаивается.

У птиц жидкий стул не всегда говорит о проблемах с кишечником. У них помет и моча из почек выделяются во внешнюю среду из клоаки одновременно. Помет у здоровой птицы в норме бывает темный, зеленоватого или коричневого цвета, оформленный. Моча из почек у зерноядных птиц выделяется в виде мочекислых солей и выглядит как беловатое пятно плотной консистенции на поверхности помета. Если фекалии у птице кашицеобразные или жидкие, то речь идет о жидком стуле. Если же моча не плотной консистенции, а образует лужу, в которой плавает оформленный помет, то проблема здесь не в кишечнике, а в мочевыводящих органах, то есть речь может идти о полиурии (болезнь почек).

Если понос у птицы длится дольше одного дня, то питомца нужно срочно показать врачу, он может являться угрозой жизни пернатому другу. От длительного жидкого стула птица может погибнуть. К этому может привезти большая потеря жидкости, в результате чего наступает обезвоживание, кровь становится густой и гибель наступает по причине резкой недостаточности кровообращения.

Жидкий помет будет всегда являться чрезвычайной ситуацией, и не следует заниматься самолечением в домашних условиях, не выяснив причины.

На практике жидкий стул бывает очень часто у всех видов птиц и особенно у попугаев. При выяснении причин устанавливается, что попугаев не правильно кормили или давали пищу, которую ей нельзя.

Если вдруг у вашего пернатого питомца появился жидкий стул, то в первую очередь уберите из корма все что может дополнительно его усиливать. В данном случае нужно исключить овощи, фрукты, зелень и семечки с орехами. Так как во время таких проблем птица может терять температуру, то её нужно обязательно греть. Для этой цели можно использовать настольную лампу с лампочкой старого образца. Это хорошая физиотерапия её можно применять на весь период лечения. Одновременно с прогревом можно подавать птице вяжущие препараты, рисовый отвар, сваренный вкрутую рис, отвар коры дуба, цамакс для птиц и т.д. Если жидкий стул остается, то нужно сдать помет на бак посев плюс грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Данные анализы лучше сдавать по направлению от врача, возможно, потребуются анализы на простейших и гельминтов.

Антибиотики назначает врач или дает рекомендации в зависимости от предполагаемых причин или по результатам анализов. Обязательно применение для улучшения микрофлоры кишечника пробиотиков и пребиотиков. Не забывайте о нормализации рациона особенно по витаминам и минералам. Дополнительно можно давать птице кальция глюконат и другие подобные препараты. В зависимости от ситуации можно использовать полифепан, регидрон и энтеросгель. Ну и никто не отменял старый проверенный активированный уголь, только не нужно его использовать больше 2 дней.

Любите и берегите своих питомцев, и они ответят вам взаимностью.


Дата публикации: 2011-04-10 11:10:56


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий