Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни желудка у птиц



Самым важным органом в пищеварении у птиц является желудок. Он состоит из двух отделов: железистого и мускульного. Пища из пищевода попадает сначала в железистый отдел, где подвергается обработке пищеварительными ферментами, а затем измельчается и перетирается в мускульном отделе. В железистом отделе много пищеварительных желез. Мускульный желудок является мощным мышечным органом, изнутри он покрыт ороговевшим слоем (кутикулой), представляющим собой затвердевший секрет пищеварительных желез. На кутикуле находятся мелкие камни, заглатываемые птицей, с помощью которых перемалывается и измельчается грубая пища. В XVIII веке итальянский биолог Л. Спалланцани доказал, что в мускульном желудке индеек могут перемалываться даже стальные иглы. Совы и другие хищные птицы отрыгивают непереваренные остатки пищи: (кости, волосы и перья) в виде комочков, т.н. погадков. У птиц, которые питаются плодами, мускульный желудок практически редуцирован, а у птиц, поедающих моллюсков и грубую растительную пищу, он развит хорошо. Например, у гуся мускульный желудок  может содержать до 30 г камушков.

Любое отклонение от норм питания птиц может привести к болезни желудка и всей пищеварительной системы в целом.

В этой статье мы разберем основные болезни желудка.

Синдром слабости волнистых попугайчиков (going-light) или  мегабактериоз.

В течение века у волнистых попугаев наблюдают заболевание, называемое going-light (синдром слабости). Больная птица сидит, нахохлившись, и, несмотря на сохраненный иммунитет, худеет. Время от времени у нее могут наблюдаться антиперистальтические движения. Кроме того, попугай ест больше минералов, чем обычно. Болезнь чаще всего протекает хронически, периоды обострения чередуются с периодами ремиссии (ослабления или исчезновения признаков болезни). В прогрессирующей стадии птица все больше и больше слабеет, истощается и чаще всего гибнет.

Из железистого желудка волнистых попугайчиков, погибших в результате этого заболевания, выделяют относительно крупные палочковидные бактерии. В 1986 году профессору Хельге Герлах из института болезней птиц в Обершляйзхайме удалось вырастить их на искусственной питательной среде. Бактерию назвали мегабактерией, а вызываемую ей болезнь – мегабактериоз.

Количество обнаруженных возбудителей зависит от изменений желудочной стенки. Чем серьезнее повреждения, тем их больше. При тяжелом течении болезни данные бактерии можно обнаружить в помете, а при вскрытии трупа павшей птицы – в печени, селезенке и других органах.

Болеют волнистые попугайчики всех возрастов. Чаще всего возбудители заболевания передаются от родителей потомству при выкармливании птенцов. У взрослых птиц передача возбудителя осуществляется при кормлении партнера. Непрямой путь передачи через клетку и её оборудование, а также через общие кормушки и поилки маловероятен.

Возбудитель болезни на протяжении нескольких лет в незначительном количестве может находиться в желудке, не вызывая изменения состояния птицы. Развитию болезни способствуют стрессовые факторы, линька, протекающая на фоне нехватки витаминов и минералов в рационе, недостаточное или ненормированное кормление, перенаселенность клетки.

Для лечения применяются те же препараты что и при других бактериозах. Выбор препарата зависит от тяжести болезни и физиологического состояния птицы. В основном применяется симптоматическое лечение. Такая терапия снимает обострение и переводит болезнь в фазу ремиссии. В период болезни птиц кормят мягким, жидким кормом, а когда наступает улучшение, попугаев постепенно переводят на сухое зерно. Очень важно,  чтобы в рационе содержалось достаточное количество белков, минералов и витаминов. По возможности, следует избегать стрессовых ситуаций, так как все новое в жизни птицы вызывает стресс и ее ко всему нужно приучать постепенно. Корм лучше менять последовательно, смешивая старый и новый, и методом вытеснения заменять один корм на другой. Новый предмет нежелательно сразу помещать в клетку, лучше на некоторое время расположить его в поле зрения птицы, а затем, постепенно приближая его к птице, поместить в клетку. Некоторые волнистые попугайчики спокойно садятся на руку и не боятся новизны, но это редкость.

Птиц, у которых, признаки заболевания проявились в период размножения, больше не следует использовать для разведения.

Патологию можно диагностировать по анализу мазка из свежего помета.

Невропатическая дилатация желудка – эторасширение желудка вследствие патологических изменений его проводящих нервных путей. Вызывает данное нарушение вирус, который до сих пор не удалось классифицировать. Чаще других заболевают попугаи какаду и ара, а также другие крупные птицы.

Характерным признаком является развитие кахексии при сохраненном аппетите. Заболевание легко диагностируется при помощи контрастной рентгенографии. На рентгеновском снимке виден значительно расширенный железистый желудок и большое количество непереваренного корма. На поздней стадии болезни поражается центральная нервная система (головной и спинной мозг) и периферические нервы, иннервирующие сердечную мышцу. При этом наблюдается паралич, круговые движения, эпилептиформные припадки или внезапная остановка сердца. Птица бьется в сильных судорогах,  находясь на спине, периодически переворачиваясь. Может наблюдаться резкое замедление сердечного ритма и дыхания вплоть до полной остановки. В моей практике были случаи, когда  приходилось, делая непрямой массаж сердца, сдавливать грудную клетку и, таким образом, активизировать сердечную деятельность и дыхание. При ухудшении состояния такие приступы начинают нарастать и промежутки между ними уменьшаются. Как правило, прогноз в этом случае неблагоприятный.

В настоящее время нет достоверных данных, подтверждающих наличие лабораторных методов, позволяющих определить наличие возбудителя в помете или крови клинически здоровых птиц.

Инкубационный период длится от двух месяцев до двух лет. Помет птиц, контактировавших с больной птицей, необходимо периодически исследовать на наличие непереваренных зерен. При их обнаружении следует заподозрить развитие невропатической дилатации желудка.

Эффективного лечения пока не разработано. Больную птицу некоторое время можно поддерживать путем кормления мягкими или кашицеобразными кормами. Можно использовать детскую сухую безмолочную смесь на основе злаков. Важно обеспечить птицу витаминами и минералами в легко усваиваемой форме. Также нужны ферменты и биопрепараты для поддержания нормальной микрофлоры.

На поздней стадии болезни птица может есть только жидкие корма (например детская сухая безмолочная каша для грудных детей), которые вводят непосредственно в зоб 3-4 раза в день. Количество корма на каждое кормление для птицы размером с амазона или серого попугая составляет около 30 мл. Попугаю какаду нужно 2-3 раза в день давать по 40 мл жидкого корма, попугаю ара – около 55 мл непосредственно в зоб. Птицы довольно быстро привыкают к этой процедуре, если проводить кормление спокойно и без спешки.

Воспаление стенки желудка, кутикулит.

Наряду с вышеописанными мегабактериями (синдром слабости волнистых попугайчиков), воспаление стенки желудка могут вызывать и другие бактерии (Pseudomonas, Echerichia coli), грибы (Candida), жгутиковые (трихомонады), гельминты. Заболевание также может развиваться вследствие отравления (например, свинцом) и попадания в желудок инородных предметов. При недостатке витамина А нарушается выработка секрета и обновление кутикулы мускульного желудка. Вследствие этого она истончается, теряет свои защитные свойства и не может полноценно выполнять свои функции в процессе пищеварения. Данный воспалительный процесс называется кутикулитом. Он, в свою очередь, создает благоприятную среду для заражения желудка болезнетворными агентами.

Острый или хронический гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка), независимо от причины, обычно протекает со следующими симптомами: птица часто давится, у неё отмечается рвота или позывы к ней, отказ от корма и кахексия (исхудание). При поражении патогенной бактериальной и грибковой микрофлорой возникает диарея (жидкий стул).  При отравлении свинцом развиваются нарушения со стороны центральной нервной системы, они сопровождаются  явлениями паралича и судорог.

При хроническом гастрите птица потребляет много гальки или крупнозернистого песка. При этом в кишечнике часто обнаруживают застой вследствие избыточного количества песка и гальки в мускульном желудке, из-за чего воспаление стенки желудка только усиливается. Здесь можно провести своеобразную параллель с собаками, которые активно поедают траву при интоксикации.

Амидостомоз домашних и диких гусей, реже уток вызывается нематодой семейства Amidostomatidae, подотряда Strongylata. Нематоды паразитируют под кутикулой мышечного и железистого желудков домашних и диких гусей. Возбудителем амидостомоза гуси заражаются в любом возрасте, но высокая интенсивность инвазии чаще наблюдается у 1-4-месячных гусят. Птица заражается в теплое время года на низинных пастбищах, в неблагоустроенных выгульных двориках и птичниках, зараженных инвазионными личинками амидостомумов. Больные гусята малоподвижны, малоактивны, имеют угнетенный вид, оперение редкое. Птенцы отстают в росте и развитии, передвигаются шаткой походкой. Смертность среди молодой птицы высокая.

Тетрамероз уток чаще вызывают нематоды семейства Tetrameridae, подотряда Spirurata (более 8 видов). Тетрамересы паразитируют в железистом желудке уток, гусей, чирков, гагар, лебедей и реже кур. Самки паразитов локализуются в фундальных железах, а самцы на поверхности слизистой оболочки. Источником распространения возбудителя являются больные домашние и дикие утки. На водоемах птица заражается в любое время года. К периоду лёта частота случаев заболевания возрастает, а к осени снижается. Наиболее восприимчивы к заражению птицы в возрасте от 1 до 1,5 месяцев.  Интенсивность инвазии может быть высокой – до 150 самок паразита в стенке желудка.

При интенсивном заражении (сотни паразитов) у больных утят отмечают отсутствие аппетита, жидкий стул, иногда рвоту, общее угнетенное состояние, анемию. Птица истощена, отстает в росте и развитии. Если наблюдается смешанная инвазия – два и более вида паразитов, молодняк гибнет чаще и в больших количествах.

 Стрептокароз уток и других диких водоплавающих птиц вызывает нематода  семейства Acuaridae, подотряда Spirurata, которая паразитирует под кутикулой мышечного желудка хозяина. Наиболее восприимчивы к стрептокарозу молодые утята в первые 1,5 месяца жизни. Дикая птица (более 25 видов), является источником распространения возбудителя в природе.

Больные утята мало двигаются, клюв, лапки и видимые слизистые оболочки теряют естественный цвет, становятся бледными, анемичными. У зараженной стрептокарозом птицы снижен или полностью отсутствует аппетит. Птица худеет и при смешанной инвазии может погибнуть, если не оказать своевременную помощь.

Эхинуроз домашних и диких водоплавающих птиц вызывают нематоды семейства Acuaridae, подотряда Spirurata, которые паразитируют в железистом желудке птицы. Наиболее восприимчивы к заболеванию утята и гусята в возрасте 1-2,5 месяцев. Пик заражения птицы приходится на летнее время года. При высокой интенсивности инвазии (сотни паразитов в желудке), неполноценном кормлении и неправильном содержании водоплавающей птицы в домашних условиях, у нее может наблюдаться общая слабость, усиленная жажда, затрудненное глотание, шаткая походка и прогрессирующее исхудание. При тяжелых клинических проявлениях болезни бывают случаи гибели птицы.

При всех вышеописанных паразитарных заболеваниях желудка, у птиц исследуют помет с целью обнаружения гельминтов и их яиц, затем проводят противопаразитарную обработку.

У попугаев, содержащихся в домашних условиях, наличие гельминтов, поражающих желудок,– явление крайне редкое. Обнаружение паразитов возможно, если птица поймана в дикой природе. Сейчас многих попугаев разводят в питомниках, и, при соблюдении ветеринарных норм, риск заражения отсутствует.

Для успешного лечения болезней желудка у птиц, необходимо собрать анамнестические данные, провести лабораторные исследования и рентгенографию. Важно, чтобы птица получала помимо корма витамины и минеральные добавки (с определенным размером частиц). Для канареек и амадин размер минералов составляет 1-2 мм в диаметре, для мелких попугайчиков (волнистый и неразлучники) – 2-3 мм, для средних попугаев (корелл, нимф, ожереловых) – 2-4 мм, а для крупных попугаев – 3-5 мм.

Лучшее лечение – это профилактика, т.е. правильное кормление и содержание.


Дата публикации: 2011-10-05 12:05:38


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий