Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Декоративные лягушки. Содержание и уход.



Несмотря на свою в основном однородную конституцию, многочисленные виды лягушек приспосабливались к разным жизненным условиям, обретая неповторимые формы. Некоторых виды являются чисто древесными обитателями, которые почти никогда не спускаются на землю. Другие ведут наземный образ жизни, тогда как третьи держатся преимущественно в воде. Для содержания в домашних условиях наиболее популярны и приспособлены шпорцевые лягушки – ксенобусы, карликовые пипы, древолазы, жерлянки и квакши.

  • Шпорцевая лягушка – очень удобная амфибия для домашнего содержания. Этот питомец не требует частой уборки аквариума, а температурный диапазон, при котором может жить лягушка, достаточно широк. Она хорошо себя чувствует как при температуре 25ºС, так и при 18ºС. В природных условиях это животное живет в болотах с минимальным количеством растворенного в воде кислорода. Поэтому при содержании шпорцевых лягушек нет необходимости искусственно аэрировать воду. Более того, этот вид бесхвостых амфибий приспособлен жить в стоячей воде и фильтрация, создающая постоянное водное движение вызывает у них дискомфорт.
     
  • Уже давно обитатели воды пипы пользуются большой популярностью. Их, как и шпорцевых лягушек, легко отличить по обтекаемым формам тела и перепонкам на лапах. В содержании они неприхотливы, а наблюдать за их поведением необычайно интересно.
     
  • Поистине первобытно выглядящие жерлянки обитают исключительно в водоемах или на их берегах. Во влажных и теплых акватеррариумах лучше всего держать гигантский и дальневосточный виды этих животных. Любопытно, что это бесхвостое земноводное очень прожорливо и может съесть огромное количество сверчков, червяков, личинок и гусениц.
     
  • Среди множества содержащихся в террариумах амфибий, ведущие дневной образ жизни древолазы занимают особое положение. Благодаря своему броскому внешнему виду (не напрасно их называют «жемчужинами»), интересному поведению и небольшим размерам (15-60 мм), они являются идеальными подопечными для террариумов. Зона распространения этих лягушек в природе охватывает обширные пространства Центральной и Южной Америки, где они живут на земле в лесах, населяя также прогалины и плантации. Этим питомцам требуются просторные стеклянные террариумы с не слишком большой вентиляционной поверхностью, чтобы поддерживать постоянно высокую относительную влажность.
     
  • Древесницы, или квакши, живут преимущественно на деревьях или пустых кустарниках и в связи с лазаньем у этих лягушек растопыренные пальцы. Они служат наподобие прикрепляющихся органов, так как по принципу присосок, при сцеплении кожи особой структуры (мелких волосовидных клеток) возникает вакуум, позволяющий лягушкам надежно удерживаться на деревьях и передвигаться на высоте. Этих земноводных держат в просторных террариумах, которые, учитывая способность лягушки далеко прыгать, не следует делать слишком большими. Кроме того, должен быть просторный бассейн, многочисленные ветки для лазанья и пышная растительность. Поскольку квакши – исключительно ночные охотники, то их домик нужно размещать в помещениях используемых и вечером: животные быстро привыкнут к освещению, и их можно будет наблюдать без помех.

Содержание любой лягушки – дело кропотливое. Как правило, для них не требуется террариум большого размера, однако особенности обитания предполагают частую уборку в их домике и кормление живыми насекомыми. В зависимости от естественных условий обитания, для одних амфибий подходят террариумы с большей частью суши, для других (пипа и шпорцевая лягушка) – акватеррариумы. Для древесной лягушки важно предусмотреть растения и ветки, а домик ее должен быть вертикальным.

Для любой амфибии очень важно наличие укрытия. Роль его может выполнить закрепленный кусок коры, половинка цветочного горшка или ветка дерева с дуплом. Во многих зоомагазинах также продаются специальные укрытия для рептилий.

В качестве грунта в террариумах с сушей используется кокосовая стружка, листовая земля, мох, торф. В акватеррариумах на дно лучше помещать не песок, а мелкую гальку, иначе лягушки, зарываясь в грунт, будут мутить воду. При подборе растительности важно учитывать привычку этих животных вести подкоп под любой предмет. Растения желательны достаточно крупные, с крепкими стеблями и листьями, с мощной корневой системой (криптокорины, эхинодорусы, крупные нимфейные). Стебель внизу надо обложить камнями. Кроме того, для оформления домика можно использовать коряги и ветки, которые тоже должны быть крепкими и устойчивыми, а также неподверженными влажности и гниению и не выделяющими смол (например, пробковый дуб). Существует мнение, что ни грунт, ни растения сами по себе лягушкам ни к чему, и при хорошей фильтрации или частой замене воды они прекрасно могут жить и без них.

Влажность в домике зависит от вида его обитателя. Для террариума с сушей необходимы поилка и регулярное увлажнение грунта (например, с помощью пульверизатора). Желательно предусмотреть систему очистки воды, особенно в видовых стационарных аквариумах. Однако применять мощные механические фильтры не стоит, поскольку многие лягушки – жители стоячих. В любом случае, прежде чем менять воду, необходимо убедиться, что она чистая и не заражена. Водопроводная вода сначала должна отстояться около суток, чтобы испарился хлор. Лягушки имеют очень чувствительную кожу и кожное дыхание, поэтому так важно не обжечь их химикатами, содержащимися в воде.
Необходимо внимательно следить за температурой в террариуме. Разные виды предпочитают различный диапазон температур, но если слишком низкая температура может не принести лягушке серьезного вреда, то очень высокая может стать причиной болезни и гибели животного.

Освещение должно быть регулярным, но наличие тени обязательно, особенно для ночных видов. Облучать ультрафиолетом следует только дневные виды, но с большой опаской: кожа у лягушек очень нежная и они могут погибнуть. Ультрафиолет особенно важен для молодых животных, чтобы избежать рахита и недостатка витамина D. Если у вас есть подозрение, что ваш питомец не здоров, не стоит выжидать и проверять так ли это, а лучше сразу вызвать врача-герпетолога на дом.

И главное – террариум обязательно должен быть закрыт стеклом или сеткой, иначе его «квартиранты» могут выпрыгнуть на стол и погибнуть.

Кормление. Все лягушки – хищники, поэтому кормить их надо преимущественно живыми насекомыми. Для сухопутных видов подходят сверчки, в длину не превышающие размеры головы амфибии, а также мотыль, дождевой червь, дрозофилы. Лягушек, живущих в воде, кормят морскими креветками, дафниями и живыми рыбками, например, гуппи. Летом же можно наловить для питомца кузнечиков или кобылок. Любой корм важно витаминизировать, посыпая витаминной смесью сверчков или добавляя масляные подкормки в воду.

Поведение лягушек различается не меньше, чем их внешность. Некоторые виды спокойны и флегматичны, но наблюдение за ними не столь интересно, как за их активными и подвижными собратьями. Важно помнить, что лягушки инстинктивно резко двигаются, когда испуганы или нервничают, поэтому важно избегать резких и громких звуков. Многие виды имеют сильно выраженное территориальное поведение, поэтому вместе можно содержать только животных разного пола.

Красиво декорированный террариум с экзотической амфибией станет украшением дома. Кроме того, интересно наблюдать за поведением лягушек в террариумных условиях.


Дата публикации: 2011-29-04 13:04:14


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

Классная статья! Много чего

Классная статья! Много чего нового узнал про них, над себе завести шпорцевую лягушку..) Только родители вряд ли обрадуются)
Увлекательный SEO блог Seofan.in.