Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Корелла – нимфа



Kорелла – нимфа ( Nymphicus hollandicus).

Классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: попугаеобразные (Psittaciformes).
Семейство: попугаи (Psittacidae).

Подсемейства:
• несторы (Nestorinae),
• щетиноголовые (Psittrichasinae),
• какаду (Cacatua),
• дятловые попугайчики (Micropsittinae),
• лори, или попугаи-медоеды (Trichoglosinae).
• Триба: карликовые попугайчики (Psittaculirostrini).
• Триба: щеткоязычные попугаи (Trichoglossini).

Подсемейства:
• совиные попугаи (Strigopinae),
• настоящие попугаи (Psittacinae).
• Триба: плоскохвостые попугаи (Platycercini).

Роды:
• пещерные попугаи,
• земляные попугаи,
• бегающие попугайчики,
• волнистые попугайчики,
• травяные попугайчики,
• розовобрюхие попугайчики,
• ушастые попугаи,
• певчие попугаи,
• кровавобрюхие попугаи,
• красношапочные попугаи,
• розеллы,
нимфы, кореллы
• Триба: воскоклювые попугаи (Loriini).
• Триба: висячие попугайчики, или нетопыри (Loriculini).
• Триба: тупохвостые попугаи (Psittacini).
 • Триба: клинохвостые попугаи (Araini). 

По зоологической систематике кореллы, или нимфы, принадлежат к группе плоскохвостых попугаев. Она входит в богатый видами отряд попугаеобразных,который содержит лишь одно семейство с характерным обликом: крупный, очень подвижный, клюв округлой формы; лапы четырехпалые, попарно направленные в разные стороны. Клюв и лапы у кореллы используется при лазании по ветвям деревьев и при поедании различных плодов фруктовых деревьев. Попугаи в большинстве своем древесные птицы, обитающие в островных или густых тропических лесах. Попугаи кореллы чаще всего встречаются почти на всей территории Австралии, за исключением приморской полосы, а иногда залетевших птиц находят в Тасмании. Кореллы в природных условиях живут в лесах, расположенных по берегам рек и в открытых эвкалиптовых рощах, в заросших низким кустарником саваннах. Птицы часто сидят на вершинах засохших деревьев и высоких кустарников, благодаря своей окраске они остаются на них незаметными. Сидя высоко на дереве, они могут близко подпустить человека, а вот в траве они очень пугливы. На берег водоёмов кореллы никогда не садятся, они опускаются вертикально вниз прямо на воду, и, сделав пару быстрых глотков, взлетают на воздух. Основной пищей попугая являются семена травянистых и многих древесных растений. В период созревания хлебов в корм идут пшеничные зёрна. Попугаи ловко передвигаются по земле, разыскивая пищу среди зарослей травянистой растительности. Летают кореллы хорошо и ловко, могут преодолевать значительные расстояния в период миграций.

Плоскохвостые попугаи являются самыми популярными комнатными птицами. Эти птицы легко переносят неволю, не требовательны к условиям содержания и уходу, подолгу живут в клетках, быстро становятся ручными и, при должном уходе, легко размножаются в неволе.

В настоящее время наиболее распространенными из плоскохвостых попугаев являются волнистые попугайчики и кореллы. Другие виды этой группы значительно уступают им в популярности.

В 1840 году первые кореллы-нимфы были завезены в Париж, откуда и началось их распространение по всей Европе. Первый случай размножения в неволе корелл был зафиксирован в 1846 году. С 1960 года в Австралии был запрещен вывоз за рубеж животных, в том числе и корелл. В России с 1960 года корелл можно было уже купить в зоомагазине, до этого времени, птицу увидеть можно было только в зоопарке.

Длина тела кореллы 30—33 см, хвоста 14—16 см; вес от 70 до 90 граммов. Характерной чертой попугая является довольно высокий хохолок на голове и длинный заострённый хвост. У самок и самцов окраска оперения разная. Самец по отношению к самке окрашен более ярко. Оперение у него тёмно-оливково-серое, перья хохолка и головы жёлтые. Маховое и рулевое оперение бархатно-чёрное, с синевато-серым оттенком. Щёки, передняя часть головы и хохол у кореллы сернисто-жёлтые, на щеках имеются оранжево-красные пятна. Клюв похож на клюв какаду, но значительно короче. Самки грязно-серого цвета, нижняя сторона тела с буроватым оттенком, на щеках бледно-коричневые пятна. Голова и хохолок бледно-серого цвета, с желтоватым оттенком. На внутренних опахалах маховых и рулевых перьев расположены овальные пятна бледно-жёлтого цвета, по внешним краям наружных рулевых перьев имеются жёлтые полосы с нижней стороны. Хвостовое оперение у самок может иметь поперечную полосатость. У взрослых самцов таких пятен и полос нет. Окраска молодых птенцов похожа окраску самок, и, только, в возрасте 10—12 месяцев они приобретают окраску , соответствующую взрослым птицам.

Почти всем попугаям, в том числе и кореллам, свойственна строгая моногамия. Когда самец один, он старается тем или иным способом завлечь самку, заметив ее еще издали. Брачные игры у данного вида попугаев и токование самцов перед самками проходят довольно энергично. Самец попугая кореллы распускает хвост, приподнимает слегка крылья, топорщит перья спины и головы, делает вращательные движения вокруг "оси", издавая при этом мелодичные и звонкие трели.

Все дело в том, что попугай своей песней привлекает к гнезду самку, показывая, что место для гнезда выбрано и к выводу потомства все готово. Пение и токование вызывают гормональный всплеск, усиливая возбуждение самого самца и тем самым стимулируя самку, синхронизируя их половую активность. В этом и заключается биологическое значение брачных церемоний у птиц. Наблюдения показывают, что в большинстве случаев половой цикл у самцов начинается раньше, чем у самок, которые устремляются к поющему или токующему самцу, голос которого облегчает ей поиски , пение говорит о том, что он уже занял территорию, пригодную для гнездования.

Каждая пара корелл имеет свой гнездовой участок, на территории которого они кормятся и имеют гнездо в виде дупла. Весь гнездовой участок охраняет самец, а размер территории зависит от его зоны кормления. Вначале самец выбирает гнездо (дупло), закрепляет за собой территорию вокруг него и защищает участок от других соперников. Через некоторое время самка, привлеченная пением самца, присоединяется к нему, и, образуется пара. В дикой природе пара может распасться только в одном случае — если одна из птиц погибает. На воле все подходящие дупла распределяются между самцами, и те, кто не успел вовремя найти и занять место для гнезда, остаются на этот брачный период холостыми. Если холостой самец приближается к занятому другой парой дуплу, это вызывает энергичный отпор со стороны хозяина гнезда. Когда дупло захвачено и закреплено за парой, самец спаривается с самкой, и, она приступает к благоустройству гнезда (дупла).

Откладка яиц у корелл начинается примерно через две-три недели после первого спаривания и нормализуется с окончательным завершением подготовки гнезда к выводу птенцов.

В кладке корелл- нимф в среднем бывает 4-5 белых яиц, иногда количество может достигать до 8 яиц за кладку. Насиживает кладку самка, но самец ее периодически подменяет, особенно в дневное время, когда она улетает кормиться. Длительность насиживания кладки может изменяться до 2-3 дней. В среднем насиживание у корелл, нимф продолжается около 20 дней. В хорошие годы кореллы размножаются более успешно и при обилии пищи откладывают большее количество яиц, чем обычно.

У молодых самок кладка обычно содержит меньше яиц, чем у самок, гнездящихся второй и третий год. С возрастом, по мере старения ,количество яиц в кладке постепенно уменьшается до тех пор, пока самка не сможет нести яйца. Насиживание и обогревание вылупившихся птенцов — опасная и трудная пора в жизни птиц, поэтому самка нимфы окрашена скромнее самца и цвет ее оперения схож с внутренней средой дупла и выполняет защитную функцию. Но, тем не менее, она нередко становится жертвой хищников, от которых не может предохранить даже дупло. К таким естественным врагам попугаев, прежде всего, относят змей и мелких хищников, которые проникают в гнездо, дупло и поедают яйца и птенцов. Не редко бывает, так что во время насиживания самка очень мало выходит из гнезда, она худеет, слабеет, нередко теряет осторожность и близко подпускает хищника во время кормления. Перед вылуплением птенцы начинают подавать голос, а затем и стучать клювом по скорлупе с тупого конца яйца, где находится воздушная камера (пуга). Во время развития эмбриона часть кальция скорлупы идет на строение скелета, что приводит к истончению стенки и в свою очередь облегчает выход птенца из яйца.

Птенцы попугаев корелл относятся к птенцовому типу, поэтому птенцы рождаются слепыми и покрытыми лишь редким эмбриональным пухом. При кормлении состав пищи меняется в зависимости от возраста и массы птенца.

Самым маленьким птенцам самка дает зобное "молочко", содержащее большое количество протеина, и более жидкую пищу. С возрастом тем, кто немного постарше, добавляет небольшое количество полупереваренного зерна, а старшим разбухшее в зобе зерно. Самец через 3 — 5 дней включается в процесс и начинает кормить выводок. Одновременно с пищей из зоба взрослых птиц птенцам попадает полезная микрофлора, способствующая перевариванию пищи в пищеварительном тракте птенцов. Вначале птенцы растут быстро, с возрастом их рост постепенно замедляется и перед вылетом из гнезда почти приостанавливается.

В недельном возрасте у птенцов кореллы открываются глаза, через некоторое время на теле появляется густой пух, а затем зачатки маховых и рулевых перьев. Остальные перья появляются в течение полутора, двух месяцев примерно за 10—15 дней до вылета из гнезда. Птенцы первенцы вылетают из гнезда в возрасте около 40 дней, но родители их могут, подкармливают еще около двух недель. Если самка приступает ко второй кладке, первый выводок кормит самец. Рост птенцов зависит от количества и качества пищи, а это, в свою очередь, зависит от многих причин, в том числе и от родителей. После вылета молодняк еще некоторое время держится возле гнезда, а затем сбиваются в небольшие стаи с другими молодыми кореллами-нимфами и кочуют в поисках пищи и воды.

Добыча пищи занимает у корелл почти все время их активной жизни в течение дня и это связано с большими энергетическими затратами во время миграций, поиском корма и воды.

Кореллы- нимфы относятся к зерноядным птицам, поэтому их основной пищей в дикой природе являются семена травянистых растений, кустарников и деревьев, преимущественно акаций, а также свежая зелень и почки деревьев. Попугаи вполне могут лакомиться личинками насекомых и другими беспозвоночными. К домашним условиям они могут привыкнуть поедая также мучных червей, некислый творог. На родине кореллы посещают цветущие эвкалипты, где лакомятся нектаром цветов, а на полях, в пору созревания хлебов, они поедают пшеничные зерна в стадии молочной спелости. В некоторых районах Австралии, где перестали высевать пшеницу, птицы почти не наблюдаются. Кореллы значительно лучше переносят недостаток пищи, чем воды. При отсутствии корма птицы могут прожить около семи дней, а без воды не больше трех суток. Птенцы в данном случае менее стойкие и погибают без пищи в течение нескольких часов.

Когда семена злаковых культур находятся в стадии молочной спелости, взрослые попугаи могут пить значительно реже и легко перенести недостаток воды в природе.

Данное свойство птиц имеет очень интересное объяснение. Кожное испарение у многих птиц небольшое, она не потеет, как человек, и поэтому не теряет воду для терморегуляции.

В домашних условиях, в процессе кормления, содержания и разведения ,человек выполняет большую роль в развитии птиц. Полноценные, хорошо сбалансированные рационы по витаминам и минералам позволяют получать крепкое потомство в домашних условиях. А здоровый и крепкий иммунитет позволит вашему питомцу меньше болеть.

По нормам кормления корелл в домашних условиях вы можете ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам.
Кормление крупных и средних попугаев

Также рекомендуем ознакомиться для общего развития со статьёй "Выбор птицы".

Берегите и любите своих пернатых питомцев, и они ответят вам взаимностью.


Дата публикации: 2011-10-05 12:05:34


© Чугуевский Владимир Владимирович, Ветеринарный врач-орнитолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий

замечательная статья!!!

СПАСИБО за ценную информацию о кореллах!!!