Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Суслик дома: содержание



  • Класс: Млекопитающие
  • Отряд: Грызуны
  • Семейство: Беличьи
  • Род: Суслики
  • Виды:
  • Длиннохвостый суслик
  • Желтый суслик
  • Крапчатый суслик
  • Малый суслик

 

Суслики – некрупные грызуны семейства беличьих. Длина их тела варьирует от 15 до 45 см, хвоста -  от 5 до 25 см.  Передние конечности немного короче задних. Уши небольшие, слегка опушены. Окраска тела весьма разнообразна, от зеленоватой до пурпурно-коричневой. Спина может быть полосатой или рябой, по бокам тела также могут проходить полосы. Брюхо чаще грязно-желтого или беловатого цвета. К зимнему периоду мех становится гуще и пушистее, к летнему – наоборот. Имеются защечные мешки,  сосков от 4 до 6 пар.

Распространены суслики весьма широко. Они населяют степные, лесостепные, лугостепные и лесотундровые ландшафты Северного полушария. Чаще встречаются на открытых участках. Живут не только за полярным кругом, но  и в пустыне. Могут подниматься высоко в горы. Образ жизни – наземный, живут колониями, в норах, которые роют самостоятельно. Норы бывают очень сложны и разнообразны, их длина, выходы и количество комнат-кладовых зависят от множества факторов, в том числе и от вида животного. Характерная особенность сусликов – вставать столбиком и  «свистеть», то есть издавать свистящие  звуки при опасности.

В рацион сусликов входят различные части растений, произрастающих рядом с их норами. Некоторые суслики едят насекомых. Они делают запасы из семян трав и зерен злаков. Активность проявляют в утренние и вечерние часы, днем прячутся в норах. На зимний период года впадают в спячку, время и продолжительность которой зависят от климата данной области. У некоторых видов присутствует и летняя спячка, связанная с нехваткой корма.

Гон обычно начинается через 5-7 дней после выхода из спячки. Самка приносит один выводок в год, число детенышей в нем колеблется от 2 до 13, длительность беременности составляет 25-30 дней.

Многие виды сусликов – серьезные вредители зерновых культур и природные носители ряда инфекционных болезней.

Всего сусликов 38 видов, из них в России живет только девять.

 

Длиннохвостый суслик

Один из представителей рода сусликов.

Внешний вид.

Это достаточно крупный суслик, длиной тела до 30 см, и массой до 500 грамм. Отличительная особенность – длинный и пушистый хвост до 15 см длиной. Имеются защечные мешки.

Окрас буровато-охристый, со светлым крапом, на боках и плечах – рыжий. Брюхо яркое, рыжевато-желтое. Молодые зверьки более монотонны. Зимний мех пушистее и гуще, чаще всего серых тонов.

Распространение.

Вид распространен на обширной территории от Восточного Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау до Южной Сибири и Забайкалья.

Образ жизни и питание.

Длиннохвостый суслик, как и другие, обитатель равнин. В основном его можно встретить в степях и лесостепях. В горных районах поднимается высоко в горы.

Живет обычно колониями, редко одиночно. Норы сложные, глубокие.

Длиннохвостый суслик – дневное животное. Питается в основном растениями, также в рацион входят насекомые и их личинки. На зиму в основном делает запас зерен злаков, которыми питается после спячки.

Жизненный цикл.

Зиму проводят в норах в спячке. В зависимости от условий, она длится 6-8 месяцев. Первые из спячки выходят самцы, потом, через 2 недели, самки.

Размножение происходит раз в году. Спариваются животные после спячки. Беременность длится около месяца. В выводке до 10 детенышей, которые с 25-30 дней начинают вести вполне самостоятельную жизнь. Половая зрелость наступает  примерно в 2 года. В спячку уходят позже остальных.

Значение в природе.

Играют роль в почвообразовании, являются добычей для хищных зверей и птиц, могут быть резервуаром инфекционных заболеваний, вредителем посевов.  Люди используют жир и мех этих животных.

 

Желтый суслик

Самый крупный суслик из видов, встречающихся в России.

Внешний вид.

Длина тела до 40 см, вес взрослых до спячки до 1,5 кг, после – 600-1000 грамм. Длина хвоста до 15 см. У самок 6 пар сосков, защечные мешки практически не развиты.

Свое название он получил за однотонную, песчано-желтую окраску спины, с примесью черных волос. Окраска боков светлее, живота – еще светлее. Молодые суслики более бледные.

Распространение.

Населяет нижнее Поволжье, Казахстан, большую часть Средней Азии.

Образ жизни и питание.

Одиночное животное. Плотность популяции не высокая. У каждого взрослого суслика свой кормовой участок, площадь которого может быть до нескольких гектар. На ней  он роет сложную разветвленную сеть подземных ходов.  Желтый суслик наиболее осторожен и скрытен, нежели другие виды.

В основном, употребляет различную растительность. Запасов корма не делает, не пьет, получая воду из растений.

Жизненный цикл.

Зимняя спячка длится до 9 месяцев. Порядок пробуждения такой же, как и у остальных. Далее начинается гон, продолжающийся до 14 дней. За год бывает один помет, беременность длится месяц. Число детенышей в помете от 3 до 15. Мать кормит детенышей около месяца, после чего детеныши отселяются и становятся самостоятельными.

В период активности суслик занимается только поисками корма. Часть животных в жаркие месяцы впадают в летнюю спячку, которая чаще переходит в зимнюю.

Хозяйственное значение животного незначительно.

 

Крапчатый суслик

Один из самых маленьких и короткохвостых сусликов. Весит до 500 грамм. Самцы немного больше самок. Голова крупная, глаза большие. Ушная раковина полностью редуцирована. Лапы короткие, с длинными пальцами. Шерсть редкая и короткая, только хвост сильно распушен. Спина яркая и пестрая, брюшко -- от светло-серого до желтого цвета.

Распространен в степных и лесостепных районах Восточно-Европейской равнины.

Образ жизни и питание.

Обитает на возвышенных участках ковыльной степи. В низинах добывает корм. Живет колониями, однако может жить и одиночно. Каждый взрослый суслик роет собственную нору. Живут оседло.

В качестве корма использует растения, чаще злаки и цветковое разнотравье. У них выражена сезонная смена корма. Весной ест корни, летом траву, осенью – семена. Также употребляет в пищу и насекомых, в основном, жуков. Запасы на зиму не делает.

Эти суслики - дневные зверьки, наиболее активные утром и вечером. Спячка длится до полугода.

Размножение.

Начинается через 7-10 дней после выхода из спячки. Гон длится 14 дней. Спариваются они в норах. Беременность длится 20-30 дней, в выводке от 5 до 10 детенышей. До 70% зверьков в первый год жизни погибает.

Хозяйственное значение незначительно.

 

Малый суслик

Является одним из самых мелких сусликов. Длина его тела до 25 см, вес до 500 грамм. Хвост короткий. Окраска спины серая, на спине заметна рябь.

Распространен на равнинах, полупустынях, низкогорных степях Предкавказья, Нижнего Поволжья.

Образ жизни и питание.

Живет в степях, полупустынях и пустынях. Селится колониями, роет временные и постоянные норы.

Питается различными частями растений, насекомыми. На зиму корма не запасает.

Жизненный цикл.

Зимняя спячка длится 6-8 месяцев. Последовательность выхода из спячки такая же, как и у остальных. После спячки начинается гон, спаривание происходит в норах, после которого через 25 дней рождается от 5 до 10 детенышей, которые вскоре расселяются по отдельным норам.  Летняя спячка наступает только при сильных засухах.

Хозяйственное значение.

Малый суслик – серьезный вредитель сельского хозяйства. Повреждает злаковые и другие культуры, принося вред пастбищам. Является переносчиком ряда заболеваний.

Исходя из всего выше написанного в статье, содержание таких животных, как суслики, дома просто невозможно. В закрытых вольерах это допустимо, но очень трудоемко, поэтому суслики распространены только в зоопарках по всему миру. В частном содержании зарегистрированы единичные случаи, в основном, это содержание сусликов в открытых вольерах с очень плотным фундаментом, чтобы животные не разбегались по территории. 


Дата публикации: 2012-31-07 08:07:16


© Щугорев Максим Андреевич, ветеринарный врач-герпетолог
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий