Вызов врача на дом
КРУГЛОСУТОЧНО БЕЗ ВЫХОДНЫХ

+ 7(495) 747-77-05   +7 (495) 995-06-32   +7 (985) 253-44-69

Московская Городская Ветеринарная Помощь

Болезни кроликов: виды, симптомы, признаки



Здоровый кролик всегда активен, подвижен, с блестящей шерсткой без колтунов, обладает хорошим аппетитом и регулярным стулом. К сожалению, даже у домашних кроликов могут возникнуть различные проблемы, и первые признаки этого – снижение активности и аппетита. Рассмотрим наиболее распространенные болезни домашних и декоративных кроликов.

Довольно часто встречается заболевание, связанное с избыточным отрастанием резцов и коренных зубов. Основной причиной этого является неправильное кормление - нехватка грубых кормов в рационе. Зубы у кроликов растут на протяжении всей жизни, как и ногти у людей, это необходимо для компенсации их стачивания при перемалывании корма. Из-за кормления только мягким кормом без добавления сена и травы, зубы не получают достаточную нагрузку и начинают отрастать. Происходит неправильное их смыкание, появление «крючков» или зацепов – острых выступов на жевательной поверхности моляров, которые травмируют слизистую рта и язык, вызывая острую боль при жевании. Кролик начинает отказываться от грубых кормов, употребляет лишь сочные корма, а потом и вовсе прекращает есть. Возникает слюнотечение – характерный симптом при этой проблеме.

Страдают кролики и болезнями пищеварительной системы. С раннего возраста у крольчат может воспаляться желудочно-кишечный тракт. В основном, это происходит из-за несбалансированного питания, перекорма, недоедания. Очень важную роль в пищеварении играет «цекотрофия» - поедание гранул мягкого кала (цекотрофов). Цекотрофы - источник полезной и нужной микрофлоры и ферментов. При нарушении баланса мягких и грубых кормов кролики перестают есть цекотрофы и усугубляют проблемы желудочно-кишечного тракта.

Эти зверьки постоянно что-то грызут и могут случайно проглотить не очень съедобный предмет, тем самым, вызвав острую кишечную непроходимость, патологию, требующую неотложного хирургического вмешательства. Кролики, как и кошки, периодически вылизываются, и шерсть попадает в желудок, где спрессовывается в плотные комки – трихобезоары, серьезно нарушая перистальтику кишечника. Начинаются проблемы со стулом. Кроме этого, отравление некачественным кормом, а также резкая смена сухих кормов на влажные могут вызвать у кролика понос и истощение.

Из распространенных инфекций встречается кокцидиоз (эймериоз), вызываемый простейшими рода Eimeria. Симптомы данной болезни кроликов характеризуются истощением организма и расстройством желудочно-кишечного тракта.

Наиболее часто диагностируемые заболевания дыхательного тракта (респираторные болезни) кроликов - риниты, бронхиты и пневмонии. При ринитах животное начинает чихать, появляются выделения из носа. В отсутствии лечения появляются хрипы и жесткое дыхание – симптомы бронхита, который может перейти в пневмонию. Эти болезни возникают при неблагоприятных условиях содержания (сквозняках), снижении иммунитета, контактах с инфекциями и больными животными.

Кожные болезни кроликов вызываются чаще всего грибковым поражением или паразитами. Из грибковых заболеваний наиболее вероятен - стригущий лишай.

Паразитарные заболевания могут локализоваться как на коже, так и в слуховом проходе, при этом слабое место, особенно страдающее вследствие таких болезней у кроликов – уши. Часто встречаются власоеды, вши и блохи, подкожные клещи, вызывающие чесотку, ушные клещи, паразитирующие в слуховом проходе. Все эти паразиты являются причиной дерматитов и отитов. Основные признаки паразитарных болезней кроликов - покраснения, шелушение и появление болячек на коже. Кролик может страдать сильным зудом, чесать ушки и трясти головой.

Глистные инвазии – не редкость среди домашних кроликов, у них встречается до десяти видов различных гельминтов. Симптомы заражения кролика глистами – зуд в области ануса, истощение, тусклая взъерошенная шерсть, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Инфекционные заболевания встречается редко, самые опасные из них – миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов. Профилактика – своевременная вакцинация.

Нечасто встречаются и онкологические заболевания. Это, в основном, опухоли кожи и новообразования молочных желез.

Так как кролики ведут активный образ жизни, то иногда случаются и травмы. Чаще всего наблюдаются переломы конечностей при попадании их между прутьев клетки или вольеров. Если кролик гуляет по квартире, убирайте все электрические провода, они их частенько грызут, а поэтому могут получить удар током и, как следствие, электротравму.

При неправильном расположении клетки в квартире (прямом попадании солнечных лучей) у вашего питомца может возникнуть солнечный удар. Тепловой удар также встречается в плохо вентилируемых помещениях, где большая температура и влажность (обычно летом). При этом у кроликов наблюдается вялость, частое дыхание, а затем - судороги и гибель. Поэтому необходимо хорошо вентилировать комнату и по возможности установить кондиционер.

Профилактика заболеваний кроликов
Многие заболевания кроликов легче профилактировать. Для этого, прежде всего, нужно соблюдать правила зоогигиены – содержать животных в чистоте, убирать в клетках по мере загрязнения, часто менять воду и не допускать залеживания кормов. Следует периодически проводить дезинфекцию клетки и инвентаря. Правильно и разнообразно кормить. В случае появления второго или последующих питомцев необходимо соблюдать карантин (содержать их изолированно) в течении четырех недель. Проводить профилактические дегельминтизации и вакцинации. Соблюдение этих нехитрых правил позволит вашему кролику долго радовать вас своим здоровьем и активностью!

При появлении таких симптомов как вялость, отказ от еды, чихание, понос и так далее, незамедлительно нужно обратиться к специалисту по грызунам – ратологу.


Дата публикации: 2012-23-10 08:10:04


© Экзотические животные
Московская городская ветеринарная помощь
Вызов врача на дом: (495) 995-06-32, (495) 747-77-05.
Оставить комментарий